Необыкновенная «Ночь искусств» 05.11.2014 Необыкновенная «Ночь искусств»

В музеях Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального Владимиро-Суздальского музея-заповедника по инициативе Министерства культуры РФ прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». С 19.00 до 23.00 бесплатно работали Музей хрусталя им. Мальцовых и муниципальный историко-художественный музей.

В Музее хрусталя было многолюдно как никогда. Концертную программу открыл хор «Виктория» московской Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Юные столичные хористы не раз пели в храмах, но в нашем Георгиевском соборе им посчастливилось выступать впервые. Как сказала руководитель «Виктории» заслуженный работник культуры РФ Светлана Горлач, московские гости испытали истинное наслаждение: их покорили бурной благосклонной реакцией бесчисленные зрители и необыкновенная акустика соборного пространства. По мнению гусевских специалистов вокального жанра, это было великолепное высокопрофессиональное многоголосое пение.

После краткого перерыва с программой «Осеннее вдохновение»   выступил народный хор «Вдохновение» под руководством Нины Касаткиной – лауреат различных конкурсов, дважды обладатель Гран-при межрегионального конкурса хоровых коллективов во Владимире. По мнению Нины Ивановны, выступать под сводами Георгиевского собора – большое счастье. Но это счастье не только для хористов, но и зрителей, не оставшихся равнодушными во время исполнения «Вдохновением» классических произведений хорового искусства и русских народных песен. Затаив дыхание, зрители слушали бессмертный вокализ «Аве Мария» в исполнении Нины Касаткиной, вокальные композиции солистки «Вдохновения» Надежды Коптевой, а также талантливых друзей замечательного хора Алексея Павлухина, Сергея Андреева и Ольги Кондратьевой. Завершилось выступление коллектива стихами хориста, члена литобъединения «Мещера» Николая Царева, песней на его стихи о Гусь-Хрустальном и хоралом «Славься, Гусь-Хрустальный».

И это не исчерпало программы «Ночи искусств». Желающие получили возможность ознакомиться с экспонатами в основном зале Музея хрусталя, с выставками «Мальцовский хрусталь» и «Эмали и графика Алексея Весёлкина». Многие побывали и в историко-художественном музее, где представлены графические работы народного художника России нашего земляка Виктора Шилова об истории Гусь-Хрустального.

Участниками «Ночи искусств» в нашем городе стали гусевцы и гости Гусь-Хрустального разных поколений, многие пришли семьями, широко была представлена городская интеллигенция. Здесь оказалось немало знакомых между собой людей, радовавшихся нежданной встрече, в том числе, возможно, давно не видевшихся, и это прекрасно. Директор Музея Виктория Угрюмова и директор гусевской ДШИ им. М.А. Балакирева Елена Соскова высоко оценили столь волнующую «Ночь искусств» и выразили благодарность всем, кто пришел в этот холодный вечер в музейные апартаменты, оторвавшись от домашних забот, личных дел, компьютеров и телевизоров, чтобы прикоснуться к прекрасному и стать хоть чуточку светлее душой. И, несомненно, большой благодарности заслушивают все организаторы «Ночи искусств» за доставленное удовольствия от волнующей встречи с прекрасным.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

07.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 07.08.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 07.07.2024 №112: «Днём 08 июля местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30оС».

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.