III литературно-музыкальный фестиваль «Мещерская осень» 05.11.2014 III литературно-музыкальный фестиваль «Мещерская осень»

В Гусь-Хрустальном становится традиционным новый творческий праздник, по сути дела, межрегионального масштаба. В уютном камерном зале Единого социально-культурного центра состоялся III Открытый городской литературно-музыкальный фестиваль «Мещерская осень». В гости к гусевским литераторам приехали собратья по перу из Мурома, рязанских Касимова и поселка Шилино. Учредителями Фестиваля являются городской комитет по культуре и туризму и литературное объединение «Мещера». В числе его целей и задач – поддержка и продвижение талантливых авторов, живущих в Мещерском крае; содействие сохранению и развитию традиций русской национальной поэзии, укрепление культурных связей между городами Подмосковья, Владимирской и Рязанской областей, формирование у молодежи любви к Родине, позиционирование города Гусь-Хрустального как центра высокой культуры и развития литературного творчества. Инициатива оргсекретаря литобъединения «Мещера» Клавдии Васильевой о проведении собственного фестиваля «Мещерская осень» была одобрена и поддержана председателем литобъединения членом Союза писателей России депутатом горсовета Евгением Шапоревым.

Третий Фестиваль        открыла и приветствовала его участников Анна Изуита - председатель комитета по культуре и туризму. Было зачитано приветственное письмо   Виктора Чалмаева, нашего земляка, члена высшего совета Союза писателей России. Пришла телеграмма и от Союза писателей России. Творческая встреча началась с демонстрации видеофильма с участием группы гусевских авторов, читавших свои стихи в красочных по-осеннему интерьерах любимого города. Вели вечер лауреат премии им. Алексея Фатьянова «Соловьи, соловьи…» Клавдия Васильева и молодая поэтесса Марина Богомазова, удачно дебютировавшая в новом амплуа. Хозяевам и гостям был представлен гимн литобъединения «Мещера» под названием «Литературная семья» на стихи Ирины Седовой и мелодию владимирского певца и музыканта Алексея Молдалиева Поэтесса из п. Уршельского удостоена награды главы города Гусь-Хрустального Николая Балахина за создание этого гимна. Кроме того, ей был вручен приз за победу в номинации «Поэзия» литературного конкурса, посвященного празднику Никиты Гусятника.

Со своими стихами перед искушенной публикой выступили Евгений Шапорев, высказавший уверенность, что «Мещерскую осень» ждет успешное будущее, а также член Союза писателей РФ Вячеслав Сафронов и целый ряд членов литобъединения «Мещера», прозвучали песни на стихи наших поэтов. Лауреат песенных конкурсов ансамбль «Аранжемент» за 15 лет своей творческой деятельности накопил в репертуаре много песенных композиций на стихи местных авторов. На этот раз прозвучали песни на слова членов Союза писателей Надежды Христофоровой и Владимира Соболева, а также Аркадия Алферова, стихи которого мы услышали и в песне на музыку Александра Журавлева в исполнении Лидии Журавлевой. Как всегда энергично, с чувством читала отрывки из поэтических сочинений гусевских авторов Клавдия Васильева. Она же стихами приглашала на сцену гостей.

К сценическому микрофону выходили литераторы п. Шилово из литературного объединения «Шиловские родники», из касимовского литобъединения «Литературные субботы», которому исполнилось 25 лет (напомним: нашей «Мещере» 69 лет), и творческая бригада из Мурома (литобъединение «Муромские родники»). Гостям понравился Гусь-Хрустальный. Скажем, соратники из Касимова выразили восхищение нашим городом и поблагодарили его жителей за сохранение такой красоты.

Получилась интересная, разнообразная программа, точно отразившая цели и задачи Фестиваля. Под гимн «Литературная семья» участники III Фестиваля «Мещерская осень» собрались на сцене для того, чтобы вновь услышать аплодисменты поклонников поэзии, почувствовать свое единение, выразить глубокую признательность организаторам творческого праздника.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

07.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 07.08.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 07.07.2024 №112: «Днём 08 июля местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30оС».

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.