МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Программа капремонта многоквартирных домов будет выполнена 05.11.2014 Программа капремонта многоквартирных домов будет выполнена

В пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов региона.

С журналистами встретились замдиректора областного департамента ЖКХ Светлана Горшкова, заместитель генерального директора регионального оператора «Фонд капремонта многоквартирных домов» Евгений Пахомов и председатель правления общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

Как сообщает пресс-служба администрации области, были подведены промежуточные итоги работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов во Владимирской области.

Евгений Пахомов акцентировал внимание на том, что раньше в сфере капремонта домов отсутствовал единый системный подход. С утверждением региональной программы каждый дом отныне имеет свой собственный «фонд капитального ремонта» и аккумулирует средства либо на счёте регионального оператора либо на специальном счёте.

Светлана Горшкова, в свою очередь, напомнила, что в рамках реализации региональной программы капитального ремонта на период с 2014 по 2043 годы, утвержденной Губернатором области Светланой Орловой, в области будет отремонтировано порядка 12 тыс. многоквартирных домов. Источники финансирования – средства федерального, областного, местных бюджетов, а также взносы жителей. Функция формирования программы возложена на Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который на основании информации, предоставленной муниципалитетами и управляющими компаниями, определяет потребности того или иного дома в ремонте и, таким образом, выстраивает порядок очерёдности.

Поздний старт реализации программы капремонта в этом году имеет под собой ряд объективных причин. Основные из них – недостоверность сведений о домах, предоставляемых в Фонд муниципалитетами и управляющими компаниями, а также задержка сроков предоставления информации.

«Все дома, которые вошли в программу капремонта на 2014 год, мы отремонтировать не успеем. В этом нет ничего страшного, поскольку финансирование программы допускает проведение ремонтных работ до 31 декабря 2015 года. Реализация краткосрочного плана капремонта собственно 2015 года будет запущена параллельно», - подчеркнул Евгений Пахомов.

- Контроль с нашей стороны достаточно жёсткий. Некоторые дома принимаются не с первого и даже не со второго раза. Только после того, как все выявленные недостатки будут устранены, мы даем добро, - отметил Евгений Пахомов. – Право участия в приёмке работ, безусловно, имеют собственники квартир. Кроме того, к этим процедурам привлекаются представители организации «ЖКХ-контроль», которые участвуют не только в приемке работ, но и в отборе подрядчика.

Следует отметить, что у собственников есть возможность в любой момент перейти со счёта регионального оператора на специальный или обратно. Достаточно на общедомовом собрании принять соответствующее решение.

А вот не платить взносы за капремонт, равно как и за другие жилищно-коммунальные услуги, нельзя, - в этом случае неплательщику грозят серьёзные пени.

- Малообеспеченные граждане имеют возможность получить субсидию. Для этого им необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения. При этом надо помнить, что начисления на капремонт – это платёж, который жилищным кодексом привязывается к объекту недвижимости, а не к собственнику. И если вы купили квартиру с неоплаченными взносами, они ложатся на вас. Что касается фирм и магазинов, которые находятся в многоквартирных домах, то за эти помещения обязаны платить их собственники, - подчеркнула Светлана Горшкова.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта