Праздничный концерт в честь Дня народного единства 04.11.2014 Праздничный концерт в честь Дня народного единства

В уютном зрительном зале Детской школы искусств им. М.А. Балакирева (пр-т 50-летия Советской Власти) состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. Эта дата стала для россиян символом солидарности и сотрудничества, она помогает извлечь уроки из прошлого, думать о будущем, с уважением относиться к истории страны. В эти дни 1612 года народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским в едином патриотическом порыве из Москвы были изгнаны польские интервенты. Так начался выход страны из многолетнего государственного, духовного и нравственного кризиса, «смуты». Организаторы концерта сумели подготовить программу, точно соотносившуюся с идеей праздника, которая сейчас становится особенно актуальной в связи с событиями в Украине и санкциями западных стран и США против России.

Прозвучал Гимн России. Участников торжественного вечера, заполнивших зал, поздравил с наступающим праздником глава города Николай Балахин. Ведущая программы директор ДШИ Елена Соскова зачитала поздравительную телеграмму от депутата Госдумы Игоря Игошина. В этот день Николай Балахин и председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Сазонкин вручили благодарственные письма руководителям предприятий и организаций, жителям города, которые оказали помощь и поддержку украинским беженцам, прибывшим в Гусь-Хрустальный. Всего заслужили одобрения за свою подвижническую миссию 46 горожан, из них 13 наших земляков приглашались на праздничную встречу, а другие получат благодарственные письма позднее. Перечислим тех, кто отмечен был к этой дате: хозяйственные руководители Александр Березкин («Гусар»), Сергей Лисенков («Дали»), Александр Мусихин («ЭОС»), Людмила Пузырева («Фармация»), Елена Хромова («Флер»), Мария Щеглова («Софья»), Валерий Коган («Технокварц»), Анзор Махов («Константа»), индивидуальные предприниматели Елена Котова, Галина Симонова, Ираида Тимофеева, Михаил Трофимов и Игорь Чуров. Особенно много теплых слов глава города сказал в адрес почетного гражданина Владимирской области Александра Березкина, благодаря которому граждане Украины, жившие в пункте временного размещения в общежитии ГСК, получили работу и служебное жилье.

Интересную концертную программу, подготовленную силами ДШИ, украсило музыкальное выступление украинской семьи Рощиных. Со сцены прозвучали слова признательности от имени украинских беженцев персонально в адрес Николая Балахина, замглавы по социальным вопросам, председателя комиссии по работе с гражданами Украины Ольги Ульяновой, других официальных лиц.

В этот же вечер шла речь и об участии гусевчан в областной агрокультурной выставке-ярмарке «Владимирская Русь», проходившей во Владимире в рамках Межрегионального форума развития малого предпринимательства, ремесел и туризма, и в празднике мастерства и рукоделия, торжества творчества и прославления замечательных традиций прежних поколений - торгово-развлекательной ярмарке «День Никиты-Гусятника». Награды администрации города и горсовета получили руководители и представители различных фирм, активно участвовавших в этих ярмарках.

Елена Соскова назвала конкурсы и фестивали, проходившие в конце октября в Казани, австрийском Зальцбурге и Ташкенте (Узбекистан), на которых успешно выступили воспитанники ДШИ и их педагоги, как примеры объединяющей роли искусства. В концертной части торжественного вечера прозвучал «Гвардейский марш» в исполнении инструментального ансамбля ДШИ, школьный хор спел «Песню о земной красоте», юные танцовщицы покорили зал «Горской рапсодией», тепло были приняты «Красный сарафан» и инструментальная композиция «Наш край». Никита Лозбичев, проникновенно исполнивший песню «Я возьму этот мир», солировал в заключительном номере с выходом на сцену всех участников концерта – финальной песне «Солнечный круг». И зрители, и артисты прониклись сознанием того, что День народного единства – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Необходимо сказать, что праздничный концерт лучших творческих коллективов города состоялся в МБУК «ЕСКЦ» (бывший клуб им.Ленина) непосредственно 4 ноября – в День народного единства. В этот же день более 150 представителей Гусь-Хрустального приняли участие в областных торжествах, проходивших в г.Суздале.

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Как действовать, чтобы предотвратить пожар