В последнее время очень остро стоит проблема употребления курительных смесей. Наша область не стала исключением. Администрацией города проводится работа по профилактике употребления спайсов на территории города. На минувшей неделе прошло совещание с участием представителей городских предприятий, на котором обсуждалась тема профилактики употребления курительных смесей. 21 октября состоялось заседание координационного совета по правовому просвещению населения на ту же тему, ставшую в последнее время одной из самых актуальных. Все большую огласку приобретает постоянно растущее количество число пострадавших от употребления спайсов. Особенно губительно злоупотребление наркотиками в молодежной среде, в которой многое основывается на легких соблазнах и желании пробовать что-то новое.

Открывая работу совета, заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Ульянова отметила, что только всеобщее внимание к данной проблеме может хотя бы приблизить общество к ее решению. Именно поэтому работа, направленная на антинаркотическую пропаганду, ведется систематически и постоянно. Это же подчеркнул начальник межрайотдела Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Михаил Жирнов. Он рассказал о постоянном сотрудничестве с управлением образования, комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике, о проведении профилактических занятий со школьниками, воспитанниками спортивных секций, родителями ребят. Такие занятия вызывают повышенный интерес у молодежи, отклик у старшего поколения, поскольку знать о вреде сверхмодных сегодня курительных смесей, их воздействии на организм и оказании помощи пострадавшим от наркотического отравления должен каждый. Ведь многие даже не знают алгоритма действий в подобных ситуациях.

Проблема состоит еще и в том, что каких-то 2-3 года назад курительные смеси были относительно безобидными, поскольку не содержали наркотик. Сегодня – это те же смеси, только с содержанием тяжелых химических психотропных веществ. Спайс – по своей сути синтетическая марихуана с постоянно меняющейся формулой, что вызывает определенные трудности с наказанием за распространение и употребление курительных смесей.

В ходе заседания его участники – представители учебных заведений города, прокуратуры, правоохранительных органов, инспекции по делам несовершеннолетних, учреждений здравоохранения, Пенсионного фонда, налоговой службы и ряда других организаций – обсудили возможные способы воздействия на подростков, дабы не допустить распространения наркотика среди молодежи и тяжких последствий от его употребления. К данной проблеме планируется привлечь внимание всех средств массовой информации, продолжать разъяснительно-профилактическую работу, проводить всевозможные мероприятия и конкурсы антинаркотической направленности. Ведь, как резюмировала Ольга Ульянова, только объединив всеобщие усилия, основываясь на таком межведомственном взаимодействии, можно решить возникшую проблему.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.