МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Проблемы инклюзивного образования обсудили на Всероссийской конференции в Гусь-Хрустальном 29.09.2014 Проблемы инклюзивного образования обсудили на Всероссийской конференции в Гусь-Хрустальном

Наш город вновь стал центром проведения масштабного мероприятия. На базе ДШИ им. М.Балакирева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, темой которой стало формирование инклюзивной социокультурной среды для людей с ограничениями жизнедеятельности. Участники встречи, прибывшие к нам из 15 регионов России (это, в основном, педагоги и библиотекари), делились опытом работы со слабовидящими людьми, детьми, обучающимися в специальных классах.

Проведение такого мероприятия у нас отнюдь не случайно, поскольку в Гусь-Хрустальном система по формированию инклюзивного образования (обеспечение участия детей с особыми потребностями в общем образовательном процессе наравне с здоровыми детьми) развивается достаточно успешно. Знаковым моментом является и то, что такая встреча проходит в Год культуры и в канун 70-летия Владимирской области.

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, обеспечивая равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. И этой проблеме в нашем городе уделяется особое внимание. Инициатива Губернатора области Светланы Орловой по внедрению и развитию инклюзивной среды для людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности поддерживается администрацией города. И наша задача – развивать и укреплять межведомственные связи всех структур в решении данной проблемы. Это же в ходе конференции подчеркнула заместитель главы города Ольга Ульянова. От имени главы города Николая Балахина она поприветствовала участников мероприятия, пожелала плодотворной конструктивной работы конференции. Ольга Михайловна также добавила, что на встрече гусевские педагоги готовы представить проект такого тесного взаимодействия Детской школы искусств имени М.Балакирева с общеобразовательным учебным заведением (об этом позже подробно рассказала замдиректора ДШИ Светлана Смирнова). Заместитель главы вручила приветственный адрес директору специальной областной библиотеки для слепых Николаю Золину. Николай Григорьевич поблагодарил администрацию муниципального образования за участливое отношение к данной проблеме, вручил благодарственное письмо департамента культуры администрации Владимирской области председателю Гусь-Хрустальной МО ВОС Анжелике Рюминой, вкратце ознакомил коллег с работой учреждения, которым руководит. К слову, владимирская библиотека для слепых по-своему уникальна, поскольку является единственным подобным учреждением во Владимирской области.

Участники конференции поделились практикой работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о создании притягательной досуговой среды в библиотечной работе с такими ребятами, о развитии творческих способностей у этих детей посредством участия в различных конкурсах и телекоммуникативных проектах. Опытом работы по социокультурной реабилитации инвалидов поделились библиотекари Астраханской и Ростовской областных библиотек для слепых.

Гости не остались равнодушными к театральной постановке «Сказание о земле Русской» с участием воспитанников гусевской коррекционной школы. Этот мастер-класс подготовила педагог-организатор спецшколы Татьяна Година, которая умело задействовала в спектакле ребят с инвалидностью наравне со здоровыми детьми.

Педагоги, работающие по системе инклюзивного образования, отмечают: как показывает опыт внедрения совместного обучения и воспитания детей с нарушением зрения и нормально видящих учеников, ребята с ограниченными возможностями развиваются гораздо активнее, если они учатся в общеобразовательной школе. Самое главное – такие дети не замыкаются в себе, оставаясь наедине с собственной проблемой, а развиваются полноценно в условиях социума.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


23.04.2024

Памятка населению

При пожаре в общественных местах


22.04.2024

Прогноз погоды на 23.04.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер ночью юго-западный, днём западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта