МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Пресс-конференция главы города 24.09.2014 Пресс-конференция главы города

         Глава Гусь-Хрустального Николай Балахин провел пресс-конференцию для местных журналистов, посвященную итогам первого года работы в должности мэра. В дальнейшем Николай Николаевич планирует встречи с населением во всех микрорайонах города. Перед депутатами, согласно Уставу города, глава отчитался в начале года, следующий отчет планируется также на первый квартал 2015 года. Предлагаем вниманию читателей основные фрагменты беседы Николая Балахина с представителями СМИ.

ВначалеНиколай Николаевич сообщил о ремонте дорожного полотна на наших улицах. Весной был проведен большой ямочный ремонт. Капитально в текущем году отремонтированы дороги по ул. Прудинской, Коммунистической, мл. лейтенанта Шитова, тротуар от ул. Нижегородской до Курской. Заключены контракты на ремонт дороги по ул. Шатурской, подъезда к домам 1а, 3а, 5а на ул. К. Либкнехта, К. Маркса,2, проезда к детсаду 37 по Гражданскому пер. с организацией съездов         к домам на ул. Садовой, устройство тротуара от ул. Тверской до ул. Сакко. Строится дорога п. Гусевский – п. Гусевский-4. Карточный и ямочный ремонт будет проведен до Нового года. Не забыты и наказы избирателей по ремонту улиц М.-Апостла и той, что ведет к горгазу. Параллельно глава отвечал на вопросы журналистов. Один из них касался использования плитки на тротуары: не накладно ли? Николай Балахин пояснил, что укладка плитки дешевле, удобнее и надежнее, не говоря уж об эстетике. Но за состоянием плиточного покрытия надо получше следить.       

         Касаясь вопроса безопасности на улицах, глава города сказал, что с УГИБДД согласовывается вопрос об установке «лежачих полицейских» на «аварийных» пешеходных переходах, а также переходах на центральных улицах, что, безусловно, снизило бы количество ДТП с участием пешеходов. В 2014 г. спилено 140 аварийных деревьев при годовом плане 210, продолжение будет, вырезается излишняя молодая поросль. На многих улицах отремонтировано уличное освещение на общую сумму 2,4 млн руб. Хорошо, но есть вопрос: нельзя ли не выключать свет на улицах после часа ночи? Многие преступления совершаются именно в темноте. Николай Николаевич заметил, что на предвыборных встречах с горожанами таких просьб не было. Сейчас есть запрос из полиции, и рассматриваются разные решения: переходить ночью на дежурный свет (например, фонари горят через один), усилить освещение дворов… В итоге было сказано, что все варианты администрация вынесет на обсуждение жителей города.

         Зашел разговор об устройстве канализационных объектов, в частности, на Химике и Эстакаде, где ведутся геофизические исследования, с завершением которых можно вплотную заняться канализацией. Проведена ревизия городской ливневой канализации, оформляемой в муниципальную собственность с дальнейшим восстановлением ее работоспособности.

         Тема благоустройства затронула, в числе прочего, работы у городского фонтана, план которых разрабатывается совместно с Градостроительным советом, а также спортивных и детских площадок. Эта работа ведется в больших масштабах (был приведен обширный перечень установленных объектов и тех, по которым проведены торги) с подключением КТОСов и городских депутатов, участвующих в определении новых мест размещения тех же малых детских комплексов. Здесь очень важен контроль и своевременный ремонт в случае необходимости. Электронный аукцион должен назвать подрядную организацию на поставку, монтаж и установку игровых элементов для детей на ул. Владимирской, д.1, 3а, ул. Добролюбова, ул. Чапаева, 5. Облагораживается набережная городского озера, что могут видеть все горожане. Решается, деревья каких пород будут высаживаться по берегу. Радует возрождение городошного спорта, проведен ремонт площадки с ее расширением и восстановлением трибун.

         Слова благодарности прозвучали в адрес Губернатора Светланы Орловой, помогавшей городу с привлечением внебюджетных средств на ремонт д/с №37. В свою очередь муниципалитет изыскал возможности для благоустройства д/с №1 с приведением в порядок подъездной дороги. Это только начало. Николай Балахин обратил внимание журналистов на то, что подъездные пути к различным детсадам и школам ремонтируются ежегодно.

         Взяты под строгий контроль администрации города бесхозные земельные участки, которые будут продаваться под жилье на аукционе. Есть вариант передачи земли в аренду под жилую застройку с последующим выкупом, что выйдет для застройщика заметно дешевле. Предусматривается возможность строительства нового жилья, в т.ч. частного, для горожан, проживающих в аварийных домах, в районах, к которым они привыкли. Это касается Эстакады, Сороковки, ул. Дальней и др. Когда возник вопрос о влиянии муниципальных властей на архитектурный облик новых зданий, скажем, торговых центров, возводимых в местах исторической застройки, Николай Балахин сказал, что ситуация под контролем. Например, внешний вид строящегося торгового здания напротив «Прогресса» согласован с администрацией города. Такие объекты возводятся на выкупленных участках (в аренду земля под них не сдается). Главное требование властей – благоустройство прилегающей территории, а проекты застройки контролируются.

         Поинтересовались журналисты и разгрузочной площадкой у ж/д путей на ул. Некрасова. Там химикатов нет, тем не менее, много пыли от сыпучих строительных материалов, что портит жизнь жителям. Муниципальные власти очень озабочены такой ситуацией. Вместе с руководством железной дороги изыскиваются варианты переноса разгрузочной площадки в другое место подальше от жилья. Предлагаются варианты работы с расфасованными в целлофановые мешки материалами. В любом случае, со временем проблема будет решена.

         Какова судьба бывшего здания магазина «Умка»? Как сказал глава города, есть оценочная стоимость этого объекта, и он вновь выставляется на торги. Если покупателей не найдется, будет сдаваться в аренду, муниципальная собственность должна давать доход в местный бюджет. Рассматривалась возможность использовать это помещение для муниципальных организаций, но слишком велика площадь.

         Парк у ДШИ на пр-те 50-летия Советской Власти тоже интересует гусевчан. Здесь работает скважина, и охранная территория занимает значительную часть парка. Есть проект по переводу ее водопотребителей к системе северного водозабора. Когда «лишний» объект уйдет отсюда, в парке проведут благоустройство, предположительно, в следующем году.

         Прозвучал вопрос по письму жителей города о необходимости ужесточения правил по продаже алкоголя, чтобы запретить магазинам торговать спиртными напитками под вывеской кафе и рюмочных, хотя они таковыми не являются, да еще круглые сутки. Как это сделать, не дожидаясь областного закона? Николай Балахин проинформировал собеседников о проводимой в этом направлении работе в целях пресечения подобной ситуации. Изучается возможность запрета круглосуточной торговли, т.к. она нужна, фактически, только покупателям алкоголя. 47 магазинов числятся в списке временных объектов, которые подлежат переводу в статус постоянных. Результаты должны быть.

         Отвечая на вопросы по вывозу мусора из дворов, с улиц и из города, Николай Николаевич рассказал обо всех основных мерах в этой сфере и обещал разобраться с захламлением мусорных контейнеров в выходные дни. Загородная свалка закрыта, там организуется сортировочный пункт. Тарифы будут пересмотрены, и при выборе компании по вывозу мусора слово за жителями. В СМИ передается для публикации график вывоза мусора от домов частного сектора.

         Отопительный сезон начнется вовремя с учетом погодных условий. Решится вопрос с котельной хрустального завода, люди без тепла не останутся. В городе есть производственные котельные чрезмерно большие для малого числа потребителей. Их в перспективе закроют, а обслуживаемые дома полностью переведут на индивидуальное отопление.

         Вопросов накопилось очень много, и Николай Балахин отвечал на них, что называется, сходу: чувствовалось, что мэр в курсе любой из тем. Пресс-конференция длилась почти два с половиной часа. Кроме выше сказанного, глава города высказал свою точку зрения по поводу качества медицинского обслуживания и привлечения кадров в эту сферу, бесконтрольного репетиторства учителей, работе в сфере молодежной политики, по отсутствию в городе детского реанимационного автомобиля, о так и не начавшемся строительстве ФОКа у СШ-1 (котлован засыпается, будет спортплощадка). Говорилось о нормативах при предоставлении жилья проживающим в аварийном фонде, мерах в отношении здания КДЮСШ им. Паушкина и строительстве в городе небольших малобюджетных спорткомплексов, о готовящейся передаче ДЮСШ в ведение спорткомитета, будущем казарм на ул. Интернациональной (сносить не будут), о работе с украинскими беженцами…

         Журналисты спросили, как работается на посту главы города, что изменилось за истекший год? Николай Николаевич, в частности, сказал:

- Я приобрел, во-первых, опыт. Во-вторых, эта должность позволяет быть жестче. Я работал председателем горсовета, глава города – совершенно другое. Колоссальная психологическая и физическая нагрузка. Вопросов очень много и вопросы застарелые. Часто на планерках приходится прибегать к жесткости, кого-то приходится наказывать рублем. Кому-то приходится предлагать увольняться, и дело не в том, что они мне не нравятся, они на благо города не работают… Я говорю своим работникам: если человек пришел, потратьте на него время. Надо вникнуть в проблему, и я заставляю сотрудников это делать… Не хочу, чтобы люди делились на наших и не наших. Надо помогать всем в городе, кто приходит. А характер стал тверже, много навыков приобрел за этот год как хозяйственник.

Работая в Совете, считал: то, что мог отдать для жителей города, я отдал и видел, что надо было расти. Естественно, сам бы я никогда не пошел. Очень признателен Светлане Юрьевне Орловой, что она вызвала нас. Александр Александрович Березкин и Губернатор поддержали меня, и я согласился. Если хотите услышать, жалею я или не жалею, конечно, не жалею. Я живу в этом городе, собираюсь здесь жить, дети здесь находятся все… Хочу, чтобы город развивался, тем более, что были какие-то планы раньше. Конечно, хотел сделать больше, но есть сложности бюджета, и мы живем не один год, надо думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущих годах… На слухи не обращаю внимания, работаю и работаю, не собираюсь как-то оправдываться. Кто-то ругает, кто-то хвалит. Приятно, когда люди уходят с приема и говорят: «А я не зря за него голосовал»… Это дорогого стоит.

Журналисты пожелали главе города успехов в работе. Круг его обязанностей неисчерпаем, а для ответов Николая Балахина на вопросы жителей на страницах городских газет возобновит свою работу рубрика «Вопрос - ответ».

         Сергей Фролкин. Фото автора


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта