Основные моменты организации капремонта МКД обсудили на встрече 09.09.2014 Основные моменты организации капремонта МКД обсудили на встрече

8 сентября в Гусь-Хрустальном стартуют первые работы по долгосрочной региональной программе проведения капремонта многоквартирных домов (МКД). Об этом на встрече с населением города сообщил главный специалист сектора строительного надзора службы-заказчика «Фонд капитального ремонта МКД Владимирской области» Владимир Рычков. На встрече присутствовали, в основном, представители управляющих организаций, ТСЖ, старшие по домам, председатели КТОС. Речь шла о самой организации капитального ремонта домов. Представитель Фонда рассказал о проведении торгов, пояснив, что главными критериями отбора подрядчиков стали привязка к месту той или иной организации-исполнителя, подтверждение ее материальной базы, дающее основание полагать, что это не фирма-однодневка. Плюс наличие рекомендаций по возведению объектов именно во Владимирской области. И уж потом организаторы торгов смотрят на наименьшую стоимость проекта, предложенную подрядчиком.

В план капитального ремонта 2014 года вошли 510 домов Владимирской области на общую сумму 585 миллионов рублей. По Гусь-Хрустальному в этом году запланировано отремонтировать 21 кровлю, 3 фасада и 7 домов (инженерные сети). Проведена большая работа по анализу объектов, формированию лотов по видам работ. При этом учитывается год постройки домов, процент их изношенности, а также сроки последнего проведенного ремонта на данном объекте. Состоялись и первые торги по многоквартирным домам - участникам программы в нашем городе. По двум лотам (преимущественно капремонт кровель и фасадов) конкурс выиграли две солидные владимирские фирмы, по другим трем лотам конкурс признан несостоявшимся, поскольку от подрядчиков не было подано ни одной заявки на участие. Хотя, по словам Владимира Викторовича, изначально только гусевских фирм в Фонде капремонта было зарегистрировано 7. По неразыгранным лотам торги перенесены на более поздний срок. В случае повторного провала торгов региональный оператор проведет анализ таких «застоявшихся» лотов и примет по ним решение.

Еще одна немаловажная проблема, которая остается актуальной по сей день (не смотря на то, что на календаре сентябрь), это низкий процент собираемости средств на проведение капитального ремонта. По данным на летний период он составляет лишь 33% по г.Гусь-Хрустальному, 54% - по г.Владимиру, в целом же по Владимирской области – 43%.

Дома, вошедшие в план 2014г., но не отремонтированные в текущем году, перейдут на 2015г. Это, по словам владимирского специалиста, обычная процедура и она не противоречит законодательству. Словом, волноваться жильцам таких домов не стоит, в любом случае работы по разыгранным лотам будут проведены – за это и отвечает служба-заказчик. Те же ТСЖ, к примеру, которые являются владельцами спецсчетов, могут сами устанавливать сроки капитального ремонта на своих объектах, подыскивать подрядчика и самостоятельно вести с ним всю дальнейшую работу. В этом случае Фонд капитального ремонта никакой ответственности ни несет и гарантий не предоставляет.

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.