МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Встреча с руководителем Государственной жилинспекции 29.08.2014

Встреча с руководителем Государственной жилинспекции

Вопросы, касающиеся проведения капитальных ремонтов жилых домов, тарификации платы за домосодержание, правомочности тех или иных действий, практикуемых управляющими компаниями, - эти и другие темы звучали на встрече представителей КТОС, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, старших по домам, представителей отдела муниципального контроля и МКУ «Служба единого заказчика» с руководителем государственной жилищной инспекции Сергеем Шахраем. Во вступительном слове глава города Николай Балахин обозначил ряд направлений, которые наиболее заботят гусевчан.

Сергей Шахрай начал свое выступление с освещения основных направлений работы подконтрольной ему структуры. В частности, речь шла о деятельности секторов жилинспекции и о тех вопросах, с которыми чаще всего обращаются граждане за помощью в данную структуру. Около 50 процентов обращений, по словам гостя, связаны с начислением платы за общедомовые нужды. Сергей Сергеевич пояснил, что в большинстве случаев это происходит из-за неверно построенных договорных отношений между жильцами и управляющими организациями, неправильного учета субсидий и надбавок, заключения незаконных договоров.

Кроме того главный госинспектор по жилищным вопросам озвучил нововведения в законодательстве, которые коснулись управляющих компаний. Федеральный закон о лицензировании таких организаций был принят в мае текущего года и предусматривает лицензирование только управляющих компаний, тогда как товарищества собственников жилья лицензироваться не должны. Сергей Сергеевич подробно разъяснил механизм выдачи лицензии и рассказал о процедуре ее лишения. Помимо этого, Государственная жилищная инспекция подготовила проект закона, согласно которому полномочия управляющих организаций частично перейдут муниципалитетам. Для этого будут выделены субвенции из областного бюджета.

Большая работа проделана к началу проведения капитального ремонта многоквартирных домов. По тем домам, которые включены в программу капитального ремонта на этот год в Гусь-Хрустальном (их 28), уже подготовлены лоты для торгов. Об этом было сказано в ходе встречи. Тему торгов затронул на городской планерке и Николай Балахин. Причем, как пояснил Сергей Шахрай, акцент при проведении торгов делается не на наименьшую стоимость, предложенную тем или иным подрядчиком, а на отзывы жителей, на жилых объектах которых уже работала конкретная подрядная организация. Жилищная инспекция со своей стороны будет проводить технические экспертизы и проверит качество выполненных работ.

Что касается специальных счетов, открытых для сборов на проведение капремонтов для ТСЖ, было сказано, что учет будет вестись по каждому жилому помещению отдельно. С 1 января 2015 года право открывать спецсчета на капремонт появится и у управляющих организаций.

В завершение встречи ее участники смогли задать интересующие вопросы государственному инспектору, обсуждались прецеденты, которые подчас возникали между жильцами и управляющими компаниями, а также возможные пути их решения.

Итог подвел первый заместитель главы города по ЖКХ и развитию инфраструктуры Виктор Масальский. Он отметил, что встреча прошла в форме конструктивного диалога. Жители города, принявшие в нем участие, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта