Всероссийский комплекс ГТО стартовал в Гусь-Хрустальном 26.08.2014

Всероссийский комплекс ГТО стартовал в Гусь-Хрустальном

В нашем городе стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). По инициативе Губернатора области Светланы Орловой заключено соглашение с Министерством спорта РФ по включению области в организационно-экспериментальный этап ГТО.

Первыми ласточками в Гусь-Хрустальном по сдачи норм ГТО стали отдыхающие площадок дневного пребывания. Это ребята из школ №1, №2, №4 и №7. На стадионе «Центральный» 20 августа состоялся их дебют в сдаче тестов. 73 участника I, II и III ступеней вышли на старт проверить свои физические данные. И результаты оказались довольно приличными.

Спортсмены I ступени (возраст 6-8 лет) пробовали своё мастерство в беге на дистанции 30 метров и прыжках в длину с места толчком двумя ногами. В беге на 30 метров в этой категории на норматив золотого значка пробежали 20 человек, на норматив серебряного - 20 человек и на норматив бронзового 1 человек. В прыжках в длину 15 человек выполнили норматив золотого значка, 21 человек прыгнул на норматив серебряного и 8 - на норматив бронзового.

Спортсмены II и III ступеней (возраст 9-10 лет и 11-12 лет) бежали на дистанции 60 метров и прыгали в длину с места толчком двумя ногами. На 60 метровой дистанции 4 человека выполнили норматив золотого значка, 10 участников выполнили норматив серебряного и 2 человека выполнили норматив бронзового. В длину с места 4 спортсмена прыгнули на «золото», 8 спортсменов - на «серебро» и 5 - на «бронзу».

22 августа наших молодых начинающих спортсменов поддержали работники администрации города, службы единого заказчика, руководители спортивных учреждений. Всего 90 человек. С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава города Николай Балахин и председатель комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике городской администрации Игорь Трошков.

После небольшой разминки участники в возрасте от 21 до 61 года разошлись по своим секторам. В этот день для них были подготовлены такие дисциплины как стрельба из пневматической винтовки, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и бег на дистанцию 100 метров. Начавшийся дождь не смог испортить настроения участникам этого праздника.

Большую благодарность в подготовке мест соревнований заслужил директор стадиона «Центральный» Валерий Кузнецов и бригада судий, обслуживавшая эти мероприятия.

29 августа на стадион «Центральный» в 18:00 комитет по физической культуре спорту и молодёжной политике администрации города приглашает жителей и гостей нашего города в возрасте от 50 лет и старше на сдачу нормативов ГТО.

В программу включены следующие нормативы:

(тесты)

от 50 до 54 лет

от 55 до 59 лет

от 50 до 54 лет

от 55 до59 лет

Бег на 2 км (мин, с)

или на 3 км

Без учёта времени

2.

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз)

3.

Поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 мин)

Касание пола пальцами рук

(тесты)

от 60 до 69 лет

Смешанное передвижение (км)

или скандинавская ходьба (км)

2.

Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью (количество раз)

3.

Поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз)

4.

Достать пальцами рук голеностопные суставы

(тесты) и нормативы

от 70 лет и старше

Смешанное передвижение (км)

или скандинавская ходьба (км)

2.

Сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула (количество раз)

3.

Поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз)

4.

Достать пальцами рук голеностопные суставы

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.