Градостроительный совет возобновляет работу 13.08.2014 Градостроительный совет возобновляет работу

Глава города Николай Балахин принял участие в заседании Градостроительного совета при городской администрации под председательством заслуженного архитектора России Валерия Джигкаева. Основными темами повестки дня стали вопросы благоустройства площадки у городского фонтана рядом со стадионом «Центральный» и строительства дорожного полотна по ул. Муравьева-Апостола.

Вначале Николай Балахин проинформировал членов Совета и приглашенных на заседание должностных лиц администрации о задачах, стоящих перед городом в сфере градостроительства и архитектуры. В частности, Николай Николаевич говорил о необходимости реконструкции и благоустройства участка у городского фонтана и самого фонтана тоже, о строительстве дороги по ул. Муравьева-Апостола от Теплицкого пр-та до ул. Интернациональной согласно имеющемуся проекту. Много внимания было уделено запланированному обустройству набережной городского озера на стороне, где расположены стадион и ДЮСШ. К примеру, вдоль берега будут восстановлены лавочки с обновлением малых архитектурных форм из кирпича, благоустроится спуск в сторону больничного городка, преобразится площадка у спортивной школы, разрабатываются меры по очистке озера от плавучих островов… Глава города поставил задачи по освобождению от кустов ул. Транспортной, начиная от ул. Прудинской, с последующим оборудованием в этих местах зон отдыха и спортивных объектов. Наши проспекты должны принять вид настоящих проспектов – светлых, широких, с хорошими тротуарами. Необходимо улучшить систему освещения города. В текущем году начинается капитальный ремонт жилых домов в соответствии с новой программой капремонтов. Сносятся ветхие дома на улицах Вокзальной и лейтенанта Шитова, администрация готова рассмотреть предложения по застройке освободившихся площадок.

В настоящее время ведется анализ земельных участков в городе, выявляются заброшенные, заросшие площади, вполне подходящие под индивидуальное строительство. Высокими темпами продолжается возведение социального жилья для переселенцев из аварийного фонда. При этом Николай Балахин еще раз заверил собравшихся, что новые дома на улицах Рязанской и Транспортной пойдут исключительно на эти цели, они ни в коем случае не предназначены для беженцев с юго-востока Украины. В нашем городе уже более 100 человек украинских беженцев, сейчас им выделено временное жилье, работает специальная комиссия по их расселению, выявлено около 40 заброшенных квартир, которые могут быть им предложены, есть и другие варианты. Затронул Николай Николаевич и другие вопросы городской жизни, но отметил, что стоящие перед руководством города и муниципальными службами задачи нельзя решить все сразу, на это понадобится не один год, будут привлекаться городские промышленники и предприниматели. Губернатор области Светлана Орлова готова помочь горожанам средствами их областных источников, но только под конкретные проекты. Николай Балахин обратился к членам Градостроительного совета, как к высококвалифицированным специалистам, вплотную подключиться к разрешению имеющихся проблем и принять самое активное участие в преображении любимого города.

Председатель Совета Валерий Джигкаев поблагодарил главу города за эту встречу, обширную информацию и выразил готовность к постоянному сотрудничеству. При этом Валерий Алиханович высказал настоятельную просьбу согласовывать с Градостроительным советом строительство новых объектов на центральных улицах города, в местах исторической застройки, чтобы работы велись грамотно, и не пришлось ничего переделывать. Николай Балахин одобрил такой подход  Градостроительного совета к своим функциям и пожелал успехов в совместной работе.

Далее члены Совета и приглашенные детально, с чертежами на руках,  обсудили вопросы повестки дня. Было решено совместными силами членов ГС и сотрудников администрации городам дополнительно изучить ситуацию с участком у фонтана и с дорогой по ул. Муравьева-Апостола с рассмотрением полученных результатов и выдвинутых предложений на следующих заседаниях Градостроительного совета.

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

По использованию электрооборудования

Ежедневный прогноз на 19.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +1…+6 °С.

Памятка населению по эксплуатации электроприборов

владимирское.png