МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Свыше 1 тысячи жителей получают пенсии по случаю потери кормильца 04.08.2014

Свыше 1 тысячи жителей получают пенсии по случаю потери кормильца

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. В городе и районе 1271  человек  получает трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

            Прежде всего - это дети, не достигшие 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме по основным образовательным программам, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если до достижения возраста 18 лет они стали инвалидами. Также трудовая пенсия по случаю потери кормильца может быть установлена родителям и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами (вместо пенсии по старости или инвалидности). Если ребенок умершего кормильца не достиг 14 лет, то может быть назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца одному не работающему лицу, осуществляющему за ним уход, из  числа родственников умершего кормильца: родителям, супругу, дедушке, бабушке, брату, сестре, ребенку старше 18 лет. Пенсия по уходу назначается при отсутствии у ухаживающего лица другого пенсионного обеспечения.

Если ребенок потерял одного из родителей, то фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме 1955 рублей 18 копеек, если обоих родителей - 3910 рублей 34 коп. Остальная часть пенсии является расчетной и зависит от продолжительности трудового стажа умершего кормильца, его заработной платы до 1 января 2002 года, суммы страховых взносов, перечисленных за него работодателем в ПФР после 1 января 2002 года, а также от количества иждивенцев. Факт работы умершего кормильца на дату смерти на размер пенсии влияния не оказывает. При отсутствии у умершего кормильца страхового (трудового) стажа назначается социальная пенсия в твердом размере.

Добавим, что с 1 января 2010 года неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. С 1 января 2014 года размер прожиточного минимума для расчета социальной доплаты во Владимирской области установлен в размере 6044 рубля.

 

Управление ПФР в городе Гусь-Хрустальном

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта