Пресс-конференция Николая Балахина 03.07.2014

Пресс-конференция Николая Балахина

2 июля т.г. глава города Николай Балахин провел пресс-конференцию для местных журналистов. Вначале Николай Николаевич дал информацию по основным вопросам городской жизни.

С 1 мая увеличены должностные оклады по рабочим профессиям, должностям специалистов в образовательных учреждениях. Должностной оклад шеф-повара повышен с 4566 руб. до 13699 руб., повара – до 8495 руб. (2831 руб.), водителя – до 13698 руб. (2682 руб.), помощника воспитателя – до 8046 руб. (2682 руб.) и учителя-молодого специалиста - до 8173 руб. (4976,8 руб.). Напомним, что увеличение зарплат вышеназванной категории специалистов было одним и предвыборных обещаний.

Пересмотрен в сторону уменьшения земельный налог под малоэтажными жилыми домами. Весной сумели провести ямочный ремонт, сейчас ведется ремонт картами (большими участками): улицы Шитова, Транспортная, Нижегородская, Калинина, Интернациональная, две улицы в п. Гусевском. Работы продолжаются.

Глава города сообщил о строительстве детских и спортивных площадок, о судьбе городской свалки (будет перегрузочный пункт) и внедрении контейнеров для сборки мусора, как на ул. Интернациональной, которые, в первую очередь, будут устанавливаться у детских садов и в местах, посещаемых туристами; о строительстве социального жилья на Эстакаде и возобновлении строительства на ул. Рязанской. Продолжается снос ветхих домов по ул. Вокзальной. Эти участки выставят на торги под жилищную застройку на определенных условиях, а если покупателей не найдется, здесь будет разбит городской парк.

Особое внимание Николай Балахин уделил вопросам теплоснабжения. По техническим причинам встала котельная хрустального завода, обслуживающая большой сектор жилых домов. Вместе с областными структурами решается вопрос о строительстве модульной котельной или трубопровода до котельной текстильного комбината. В районе школы №16 большая котельная обслуживает всего 14 квартир, и здесь нужен переход на индивидуальные котлы. Была затронута тема приведения тарифов ВОТЭК на теплоэнергию в соответствие с действующим законодательством. Рост тарифа с 1.07.14 составит около 5%. Графики профилактики оборудования при подготовке к новому отопительному сезону будут увязываться с графиком капремонта сетей.

Не обошлось и без объяснения сущности работ, ведущихся на городском озере. Водная гладь очищена от плавучих островов, расчищается берег у ДЮСШ, сюда завозится желтый пляжный песок, высадят каштаны и липы. Позднее администрация представит план обустройства, обновятся и малые формы вдоль всего берега. Продолжатся работы на городском пляже, спасательная станция перейдет в ведение муниципалитета. Многое делается предпринимательскими структурами без привлечения бюджетных средств. В задумках – аквагорки, прокат лодок. По схеме застройки старой площадки завода стекловолокна на другом берегу глава города намерен провести публичные слушанья. Возобновила работу отремонтированная баня в п. Гусевском. Решается вопрос по восстановлению бани на пр. 50 Лет Советской Власти, возможно, ее выкупит частное лицо и возьмет на себя заботы по обустройству и обслуживанию клиентов.

Журналисты узнали о мерах по привлечению и закреплению кадров учителей и врачей, о ремонте зданий муниципальных учреждений, грядущих городских праздниках, организации в городе собственных зон с аттракционами и другие новости.

Вопросы представителей СМИ касались порядка установки в квартирах индивидуальных котлов (запретов нет, есть ограничения), загородного лагеря с/з им. Дзержинского (ведутся переговоры с руководством завода). Речь шла о бездомных собаках (есть проблемы и пути преодоления, договоров на отстрел животных администрация ни с кем не заключала), о дорогах по ул. Сакко, к КДЮСШ им. Паушкина и МФЦ (меры принимаются), об использовании пустующих муниципальных зданий и земельных участков (бывший «Умка» и «Поле чудес»), о непостроенном ФОКе («ни денег, ни проекта»), о переговорах по муниципализации здания под бассейн, о причинах «неотмены» Дня города (были большие финансовые вложения и технические причины, но многие мероприятия успешно прошли), о закрытии дискотеки в «Вулкане» (будет наводиться порядок), о статусе одного из интернет-порталов…

Пресс-конференция продолжалась довольно долго и охватила широкий круг позитивных событий и имеющихся в городе проблем. Журналисты получили развернутые ответы на все поставленные вопросы.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученными консультациями от 30.06.2024 №104: «Днём 1 июля во Владимире и по области ожидается жара +30…+32 °С»; №105: «1-3 июля в большинстве районов Владимирской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, существует риск повреждения сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур. Источник – температура воздуха +30…+32°С, 4 класс пожарной опасности.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученной консультацией от 30.06.2024 №103: «В ближайшие 2-4 часа с сохранением до 22 часов во Владимире и местами по области ожидается гроза с дождем, местами с градом и ливнем. При грозе порывы ветра до 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: гроза с дождем, местами град, местами ливень, порывы ветра до 15 м/с.