МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Торжественное открытие музея «Память Чернобыля» 30.06.2014 Торжественное открытие музея «Память Чернобыля»

В преддверии Дня города на базе православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского открылся мемориальный музей памяти жертв чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля», который призван стать центром патриотического воспитания молодежи. За период с 1986 по 1989 годы в работах в зараженной радиацией местности трудились 155 гучевчан, и далеко не все дожили до сегодняшнего дня.

Главный организатор и вдохновитель создания музея памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Гусь-Хрустальном – председатель городского общества инвалидов «Чернобылец» Сергей Иванов, принимавший участие в ликвидации последствий катастрофы, собирал информацию для экспозиции по крупицам долгие годы, издал содержательный тематический альбом. Многие факты о чернобыльской трагедии скрыты и сегодня, но создать такой музей все же удалось, и в этом общая заслуга многих людей, так или иначе причастных к знаменательному событию. На торжественной церемонии открытия музейной экспозиции Сергей Николаевич выразил благодарность за поддержку и участливое отношение к идее создания музея памяти в нашем городе – администрации муниципального образования, выделившей средства на создание мемориального комплекса, городскому Совету народных депутатов, также поддержавшему идею его открытия. Слова признательности были высказаны в адрес депутата Законодательного собрания Владимирской области Александра Березкина, члена политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александра Климашина – за спонсорскую поддержку, и многим другим, кто помог осуществить давнюю мечту чернобыльцев-ликвидаторов. Отдельные слова благодарности Сергей Иванов адресовал гимназистам, подготовившим прекрасное выступление об истории катастрофы, сопровождавшееся кинохроникой.

Право перерезать традиционную красную ленточку при входе в музей было предоставлено заместителю главы города Ольге Ульяновой и первому заместителю главы района Алексею Соколову. Обращаясь к хозяевам и гостям знаменательного события, Ольга Михайловна выразила признательность от имени главы муниципального образования Николая Балахина – Сергею Иванову, директору гимназии протоиерею отцу Александру, всем, благодаря кому стало возможным открытие музея. В дар мемориальному комплексу была передана электронная фото-рамка с картой памяти, которая наверняка пригодится музею для демонстрации большого количества собранных фотоматериалов.

Ценный подарок от Совета народных депутатов и приветственный адрес вручили Анатолий Сазонкин и его заместитель председателя Совета Людмила Лабецкая. Анатолий Павлович поделился воспоминаниями о том дне, когда произошла катастрофа, и зажег свечу в знак памяти о тех, кого уже нет с нами. Книгу о создании в Советском Союзе атомной промышленности передал в дар музею от администрации района Алексей Соколов. На презентации музея присутствовали начальник управления образования Владимир Царев, начальник отдела облвоенкомата в Гусь-Хрустальном Олег Куликова, директор ГИХМ Николай Скулов, директор филиала ВлГУ Римма Веселовская, генерал-майор в отставке Анатолий Бурков, трудившийся по направлению Минобороны начальником службы радиационной безопасности в Чернобыле в 1987 году, другие официальные лица, «чернобыльцы» и члены их семей.

Бережно относиться к тем природным богатствам, что даны свыше, призвал присутствовавших отец Александр. Он подчеркнул, что мы должны охранять от загрязнения водоемы и леса, дабы сегодня не допускать малых «чернобылей», беречь и преумножать природную красоту, созданную Богом.

Первую экскурсию для гостей торжественного мероприятия провели учащиеся 10 класса православной гимназии Валерий Дунников и Андрей Сергеенко, детально рассказавшие о каждом экспонате, автором которых является художник Игорь Ксенофонтов.

Ярким завершением праздника стал запуск бумажных журавликов, являющихся символом мира в память о жертвах атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки. Журавликов юные гимназисты выпустили в мирное бездонное небо на воздушных шарах.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


28.03.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

О соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта