Концерт «Вивальди-оркестра» в Гусь-Хрустальном 19.06.2014

Концерт «Вивальди-оркестра» в Гусь-Хрустальном

17 июня на сцене концертного зала ЕСКЦ (бывший клуб им. Ленина) перед гусевчанами выступил один из лучших оркестровых коллективов страны – Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» под руководством народной артистки России Светланы Безродной. Концерт проходил в рамках Фестиваля искусств V парламентского форума «Историко-культурное наследие России», проходящего в этом году во Владимирской области. Перед началом концертной программы гостей приветствовала Ольга Ульянова – заместитель главы города по социальным вопросам, рассказавшая собравшимся о сути парламентского форума «Историко-культурное наследие России» и поблагодарившая знаменитый коллектив за приезд в наш небольшой город.

«Вивальди-оркестр» был создан в 1989 г. Светланой Безродной. Это коллектив, единственный в своем роде на российской сцене: в его составе только представительницы прекрасного пола. И состав, и название оркестра были навеяны творчеством великого Антонио Вивальди. Почти за 25 лет оркестр дал около 2000 концертов, подготовил более 100 эксклюзивных программ - от раннего барокко до музыки ХХ века и современных авторов. Концерты оркестра проходят при неизменных аншлагах. Одно из важных направлений деятельности «Вивальди-оркестра» - освоение огромного пласта мировой музыкальной культуры, зачастую именуемого «легкой музыкой». Это шлягеры 1920–1950-х годов из репертуара танцевальных оркестров тех лет, оперетта и джаз, городской романс и массовая песня, в чем могли убедиться и гусевцы. Коллектив постоянно выступает в самых престижных залах Москвы, Петербурга, других городов России и стран СНГ. Много гастролирует за рубежом. Репертуар коллектива включает более 1000 произведений самых различных жанров, эпох и стилей, и каждый концерт «Вивальди-оркестра» не похож на другие.

Для зрителей это был незабываемый вечер, наполненный радовавшими душу мелодиями прошлого века. Прозвучали популярные и редко исполняемые вальсы, марши, романсы, песни… Ведущий и солист оркестра Сергей Полонский, покоривший слушателей тембром голоса и душевным проникновением в суть каждого исполненного им произведения, назвал концерт в Гусь-Хрустальном – патриотическим. Особенностью работы ведущего были краткие комментарии перед каждым номером – чисто инструментальным либо вокальным. Мы узнали интересные факты не только из истории отечественной музыкальной культуры, но и познавательную информацию о различных эпизодах из истории нашей страны, связанных с тем или иным произведением. Назовем некоторые из них: «Амурские волны», «Случайный вальс», «Севастопольский вальс» (вновь актуальный сегодня), «Марш энтузиастов», «На сопках Манчжурии», «Егерский марш», «В лесу прифронтовом», «Прощание славянки», песни из репертуара Леонида Утесова, «Рио-Рита», «Дружба», фокстрот «Гольфстрим» из фильма «Подвиг разведчика»… В концерте приняла участие Светлана Полонская – лауреат международных конкурсов, певшая в дуэте с Сергеем и солировавшая. В ее исполнении прозвучали, в частности, попурри известных романсов и другие произведения. И каждый номер концерта отмечался бурными аплодисментами и часто звучавшими возгласами «Браво!». А в центре внимания была, конечно, Светлана Безродная, представшая в образе и высокопрофессионального дирижера, и виртуозного скрипача.

В перерыве зрителей своим мастерством порадовали начинающие музыканты ДШИ им. Балакирева Арина Березкина (скрипка), Дарья Добровольская и Мария Соколова (флейта), концертмейстеры Марина Брянцева и Лана Грязнова. А в завершение программы весь зал под оркестр вместе с его солистами охотно пел любимую в народе песню «В городском саду играет…»

По окончании концерта слова признательности гостям за высокое искусство от имени всех зрителей сказала гостям председатель Комитета по культуре и туризму Анна Изуита, вручившая московским артистам вместе с цветами книгу о Гусь-Хрустальном и хрустальный колокольчик. Уже за кулисами с добрыми напутствиями к Светлане Борисовне подходили благодарные зрители.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима