Детский праздник «Наш дом – Мещёра» в муниципальном историко-художественном музее 11.06.2014 Детский праздник «Наш дом – Мещёра» в муниципальном историко-художественном музее

Детский праздник «Наш дом – Мещёра», приуроченный ко «Дню охраны окружающей среды», прошел 6 июня в городском историко-художественном музее и был организован совместно с Национальным парком «Мещёра» в рамках межведомственного сотрудничества по развитию культуры и детского туризма на территории города и района.

Главный девиз праздника: «Стань природе другом! И ты узнаешь как уникален и прекрасен Мещёрский край!»

Учащиеся городских школ №15 и №7, отдыхающие в летнем лагере, а так же дети, посещающие Детский реабилитационный центр, с помощью забавных конкурсов и заданий прошли по заповедным дорогам Мещёры, узнали много интересного и сами сделали вывод, что природа – наш дом, а дом нужно защищать и оберегать!

Специалисты отдела экологического просвещения НП «Мещера», организовали экомаршрут, состоящий из станций: «Юный художник», «Сказочными тропами Мещёры», «Русская прялка», «Цветик-семицветик», «Весёлый ростомер». Было интересно и весело. Ребята уходили с праздника, унося с собой свои разрисованные поделки: рыбок, птичек, бабочек и с удовольствием твердили заученный стишок:

«Если ты ребёнок малый,

Фантик рядом не кидай-

Донеси его до урны

Или мамочке отдай!

Если ты подрос и школьник,

На субботник всех зовут,

Не ленись: перчатки, грабли-

Потрудиться нужно тут!..»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Сигналы гражданской обороны для населения