Музыка хрусталя зазвучала в унисон с классическими произведениями 04.06.2014 Музыка хрусталя зазвучала в унисон с классическими произведениями

Гусь-Хрустальный вновь стал центром уникального события. 2 июня в цехе недавно возрожденного Хрустального завода имени Акима Мальцова состоялся концерт звезд классической музыки. У нас в гостях побывали звезды мировой величины, дарящие слушателям невероятно трогательные произведения классиков на концертных площадках нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, что концерт состоялся в рамках необычного проекта выдающегося виолончелиста Бориса Андрианова и Центра классической музыки «Музыкальная экспедиция во Владимирской области». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области в преддверии пятого Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», запланированного в нашем регионе на июнь этого года.

Перед началом концерта зрителей и гостей музыкального праздника приветствовал заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков. Он отметил, что Губернатор области Светлана Орлова с удовольствием поддержала инициативу проведения «Музыкальной экспедиции» по городам «малого Золотого кольца», а также подчеркнул важность такого события для гусевчан, для города в целом. Эту же идею подхватили один из собственников завода, доктор технических наук, руководитель представительства компании «РОЭЛ-групп» во Владимирской области Алексей Русаковский и дирижер Губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин.

Со словами искренней благодарности от имени гусевчан за подаренное торжество музыки выступил глава города Николай Балахин, увидевший глубокий смысл в том, что музыка мастеров классического исполнения звучит во вновь открытом цехе хрустального производства. Николай Николаевич выразил свое почтение присутствовавшей на концерте экс-президенту Владимиро-Суздальского музея-заповедника, советнику Губернатора области, лауреату Государственных премий РФ и премии Президента РФ, кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, кандидату исторических наук, Почётному гражданину Владимира, Суздаля и Владимирской области Алисе Ивановне Аксеновой. Глава города поздравил почетную гостью с новой наградой, врученной ей Президентом РФ Владимиром Путиным, – с присвоением звания Героя Труда Российской Федерации - за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Насыщенная концертная программа не оставила равнодушным ни одного слушателя. Солисты мирового уровня – лауреаты международных конкурсов, желанные гости лучших концертных залов Европы: виолончелист Борис Андрианов, скрипач Борис Бровцын (Великобритания), скрипач Валерий Соколов (Германия), пианист Итамар Голан (Израиль), альтист Даниил Гришин – исполнили произведения Д.Шостаковича, И.-С.Баха, В.-А.Моцарта, К.Сен-Санса. Волшебная музыка сопровождалась звуками производственных стеклоплавильных печей, которые нельзя остановить ни на минуту. Такая атмосфера придала какой-то необыкновенный шарм, самобытный колорит мероприятию. В горячем цехе бессмертная классика приобрела особое, новое звучание.

Такое созвучие рождающегося хрусталя и высокого музыкального искусства в исполнении известнейших музыкантов и Владимирского Губернаторского оркестра стало своеобразным олицетворением возрождения в нашем городе хрустального производства.

В завершение концерта зрители долго благодарили музыкантов за приобщение к чувству прекрасного, осыпая их несмолкающими аплодисментами. Гостям вручили цветы и памятные сувениры – хрустальные подковы, являющиеся символом счастья и процветания.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО