Итоги городской планерки: даны разъяснения по программе капремонта многоквартирных домов 04.06.2014 Итоги городской планерки: даны разъяснения по программе капремонта многоквартирных домов

С приятных моментов началась еженедельная городская планерка. Глава города Николай Балахин и председатель Совета народных депутатов Анатолий Сазонкин поздравили с юбилеем председателя Правления Гусь-Хрустального городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александра Давыдова и с днем рождения председателя КТОС №7 Татьяну Бойнову.

Одной из главных тем планерки стал капремонт многоквартирных домов. Разъяснения по этому вопросу были даны заведующим юридическим отделом Фонда содействия реформированию ЖКХ Евгением Пахомовым. Неделю назад глава города говорил о том, что планирует пригласить квалифицированного специалиста – представителя фонда - для уточнения некоторых положений программы капремонта, которые интересуют жителей. На этой планерке Евгений Пахомов осветил ряд моментов, наиболее волнующих население в разных городах региона. Во-первых, он рассказал, почему счет, на который поступают средства от собственников многоквартирных домов на капитальный ремонт, открыт в Воронеже, а не, скажем, во Владимире. По его словам, главное управление банка, в котором открыт счет, базируется именно в Воронеже, оно и обслуживает весь регион.

Что касается предоставления льгот по оплате за капремонт домов, то было отмечено, что оплата капитального ремонта входит в структуру платы за жилищные услуги, поэтому каждому льготнику начисление по данной услуге производится в соответствующем порядке. Всем получателям мер социальной поддержки, имеющим право на данную выплату в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, в текущем году была произведена ежемесячная денежная компенсация по услуге «Взнос на капитальный ремонт» в автоматическом режиме (без истребования документов), которая была включена в общую сумму ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ.

Не менее важен для плательщиков взносов на капремонт и вопрос о комиссионном сборе, который взимают банки при оформлении квитанций, причем, каждый банк волен устанавливать ее размер самостоятельно. Единственная организация, которая работает в Гусь-Хрустальном без комиссии, – это ООО «ГРИВЦ», как отметил сам Евгений Пахомов. В связи с этим глава города обратился к Евгению Пахомову с просьбой рассмотреть вопрос о заключении договоров с банками, чтобы те не взимали комиссии по квитанциям за капремонт.

Еще одно предложение касалось включения в квитанцию накапливаемой суммы, поскольку людям удобнее видеть наглядно - какой объем средств и в какие сроки удается накопить на капремонт.

Далее представитель фонда встретился с председателями КТОС, и ответил на вопросы, которые наиболее часто задают жители, а планерка продолжилась в обычном режиме. Николай Балахин поделился с коллегами впечатлениями о прошедшем во Владимире Втором экономическом форуме, на котором Гусь-Хрустальный был очень достойно представлен. Еще одно приятное впечатление, по словам Николая Николаевича, подарили гусевчанам участники Владимирского Губернаторского симфонического оркестра и музыканты мирового уровня, выступившие с концертом в стенах недавно возрожденного цеха хрустального завода.

Затем представители предприятий и организаций города доложили о работе за предыдущую неделю. Об увеличении числа обратившихся с жалобами на укусы клещами говорила заместитель начальника местной службы Роспотребнадзора Нина Холоднова. Она привлекла внимание участников планерки к тому, что за неделю зарегистрировано 11 таких случаев, и выступила с предложением провести обработку зон отдыха и городских скверов от насекомых – по такому же принципу, как это было сделано в детских лагерях дневного пребывания на базе школ.

Говоря о проведении единого госэкзамена в учебных заведениях города, начальник управления образования Владимир Царев отметил, что кампания ЕГЭ и ОГЭ проходит четко по утвержденному графику и без нарушений. Он также сообщил, что большая делегация наших школьников 1 июня побывала в Москве, такая поездка была организована для них в честь Международного дня защиты детей.

В связи с открытием купального сезона и неутешительной статистикой гибели людей на воде начальник ГОЧС Сергей Завьялов призвал руководителей предприятий провести профилактические беседы внутри своих коллективов о правилах поведения на водных объектах, а также в пожароопасный период – проинформировать подчиненных о правилах пребывания в лесных массивах.

Отличные новости у наших спортсменов. В Судогде в соревнованиях по игре в городки гусевская команда заняла первое место; в Муроме городская команда «Грань» выиграла футбольный матч у местной команды со счетом 1:0; во Владимире в спартакиаде пенсионеров наши земляки показали второй результат из 11 возможных! Об этом на планерке говорил председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Трошков. Глава города выступил с предложением поощрить победителей прошедших соревнований, поскольку спортсмены Гусь-Хрустального достойно представляют наш город на всех уровнях.

Прогноз погоды на 09.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (снег, дождь). Днём преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 8 - 13 м/с, днём местами порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки - 5… 0 °С, температура воздуха днём +1…+6°С.

Неблагоприятные погодные явления!

Утром 9 мая, с сохранением в течение дня во Владимире и по области ожидается усиление северо-западного ветра порывы 15 – 18 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

В ночные и утренние часы 9 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки - 5… 0 °С.

Светоотражатель сохранит жизнь

Россия.jpg