Областной педагогический семинар 22.05.2014 Областной педагогический семинар

На базе детского сада №37 в нашем городе прошел областной семинар специалистов дошкольного образования, в котором приняли участие педагоги из разных муниципальных образований Владимирской области. Поводом к столь значимой встрече стал наработанный опыт городского управления образования и гусевских педагогов-дошкольников в сфере обеспечения общедоступного, а главное - качественного дошкольного образования, а также в рамках необходимой социальной поддержки семей с детьми дошкольного возраста.

Проблема охвата всех детей дошкольным образованием актуальна как для региона, так и страны в целом. В области 21 муниципальное образование, но только в 10 из них 100% детей имеют возможность получать дошкольное образование, в 11 же – есть очереди в детсады. В Гусь-Хрустальном на сегодняшний день данная проблема решена полностью. Много усилий приложено, чтобы каждый ребенок посещал детский сад. Большая заслуга в этом руководителей города, управления образования и всех образовательных учреждений. Об этом шла речь на семинаре, основной задачей которого стала передача опыта по формированию структуры дошкольного воспитания, существующей в нашем городе.

Говоря о городской системе образования, начальник профильного управления Владимир Царев отметил, что дошкольные учреждения Гусь-Хрустального посещают порядка четырех тысяч детей. В этом году ожидается транш в сумме 9 млн руб., выделяемых на открытие дополнительных мест в детсадах города.

Речь также шла о проводимых в 2013-2014 годах в рамках модернизации дошкольного образования мероприятиях, направленных на обеспечение доступности и качества дошкольных образованных услуг в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). О системе работы с педагогическими кадрами говорила в ходе семинара методист по дошкольному образованию Елена Сметанская. Она особо подчеркнула, что результатом введения образовательных стандартов в систему дошкольного воспитания должно явиться становление индивидуальной, авторской, высокоэффективной системы педагогической деятельности.

Важно отметить, что в целях улучшения качества предоставления образовательных услуг в нашем городе на протяжении ряда лет реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования на 2011-2014 гг.», по которой на улучшение условий пребывания детей в детсадах и открытие дополнительных групп было выделено 11615,4 тыс. руб., в целом же – 19664,3 тыс. руб.

В ходе семинара внимание его участников было обращено на важность реализации задач художественно-эстетического развития воспитанников средствами музейной педагогики, проще говоря - создания таких условий, при которых ребенок мог бы развиваться самостоятельно.

Формирование партнерских отношений с родителями – тоже немаловажный аспект, поскольку именно общение в диалоге дает наиболее эффективные результаты в процессе воспитания ребенка. Педагоги-дошкольники Гусь-Хрустального активно применяют этот подход в своей работе, проводя родительские собрания в форме дискуссий, «круглых столов», КВНов, привлекая к таким занятиям и самих детей.

Областной семинар прошел на высоком организационном уровне. В ходе мероприятия были подведены итоги и награждены победители традиционного смотра-конкурса «Зеленый огонек», а в завершение семинара гости нашего города посетили Музей хрусталя им. Мальцовых.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО