Всероссийская акция «Библионочь-2014» в ГБИЦ 16.05.2014 Всероссийская акция «Библионочь-2014» в ГБИЦ

В библиотеках России в ночь с 25 на 26 апреля прошли масштабные социально-культурные акции, под названием «Библионочь». Акция проводится в целях поддержки интереса к чтению как образа жизни и развития литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию, организации интересных форм досуга пользователей разных возрастных категорий. Тема акции «Перевод времени» превратила библиотеки в навигаторов во времени. В проведении «Библионочи» принимают участие представители различных творческих объединений: литераторов, художников, артистов, устраиваются концерты, выставки, мастер-классы различной направленности. Знаменательно, что «Библионочь-2014» прошла в Год российской культуры.

25 апреля в 18 часов у празднично оформленного парадного входа в библиотеку состоялось торжественное открытие мероприятия. В приветственном обращении к собравшимся горожанам директор ГБИЦ М.А. Сенаторова отметила значение Библионочи для культурного развития общества. Тепло было встречено горожанами выступление членов литературного объединения «Мещера» (ответственный секретарь К.Я. Васильева) и юных поэтов из ГСК с педагогом и вдохновителем М.А. Майоровой. Гости праздника стали зрителями замечательного детского концерта в читальном зале библиотеки. Ребята ДЦ «Исток» - участники вокальной студии «Ассорти» (руководитель-педагог Т.Г.Сумская) и ансамбля народного танца «Сударушка» (руководитель-педагог В.В.Кондратьева) - порадовали публику яркими выступлениями. В числе зрителей было немало учащихся школы №7, пришедших вместе с педагогами Е.В.Шуваловой и Т.Ф.Карповой. Они активно участвовали в мероприятиях.

В фойе все желающие могли попробовать свои возможности, участвуя в мастер-классах прикладного творчества, организованных педагогами ДЦ «Исток»: «Лепка из глины» (руководитель-педагог Л.М.Прохорова), «Валяние из непряденой шерсти» (руководитель-педагог И.Г.Хорькова), «Городецкая птица» - роспись по дереву (руководитель-педагог И.В.Коптева). На втором этаже библиотеки посетители могли увидеть выставку работ воспитанников ДЦ «Исток» «Учимся у мастеров» (руководитель-педагог О.Н. Маслюкова). Завершили «Библионочь-2014» сотрудники ГБИЦ программой «Народный календарь. Добрым людям на потеху», рассказав о предстоящем осенью празднике Никиты-гусятника, о связанных с ним обрядах и традициях. А затем все собравшиеся посетили видеосалон ГБИЦ «Сказка, рассказанная ночью» с киновикториной по русским народным сказкам и произведениям отечественных писателей-классиков. «Библионочь» в ГБИЦ стала знаменательным событием в культурной жизни города.

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Сигналы гражданской обороны для населения

О солнечном ударе