«Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат…» 12.05.2014 «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат…»

По традиции многих лет, XVIII фестиваль фатьяновской песни и поэзии «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат…» проходил в преддверии Дня Победы. И это не случайно, ведь многие из песен, написанные на стихи Алексея Фатьянова, входят в антологию лучших военных песен России. В гости к гусевцам приехали почитатели творчества Фатьянова из Владимира и Вязников - родины Алексея Ивановича.

К участникам праздника обратился глава города Николай Балахин. После приветственных слов Николай Николаевич вручил благодарственное письмо депутата Госдумы РФ Игоря Игошина, адресованное Клавдии Васильевой, лауреату премии им. Алексея Фатьянова. Именно Клавдия Яковлевна является главным «движителем» фатьяновских фестивалей в Гусь-Хрустальном, начиная с 1996 года, когда инициатором их проведения выступил член Союза писателей РФ Евгений Шапорев, ныне председатель литобъединения «Мещера». Всех собравшихся в зале ЕСКЦ (бывший клуб имени Ленина) поздравили с очередным фатьяновским фестивалем председатель комитета по культуре и туризму Анна Изуита, директор вязниковского Музея песни XX века Людмила Антонова.

Праздничная программа началась с легендарных «Соловьев» на слова Алексея Фатьянова, давших название фестивалю. Затем зал будто затаился: со сцены зазвучала запись голоса самого Алексея Ивановича, читавшего свои стихи. Алексей Павлухин, лауреат недавно прошедшего конкурса «Поющий город», порадовал зрителей замечательной фронтовой песней «Где же вы теперь, друзья-однополчане?..» Николай Царев, лауреат песенно-поэтического фестиваля «Фатьяновская весна», спел песню собственного сочинения, посвященную памяти Фатьянова и праздникам в его честь. Тепло был встречен зрителями ансамбль русских народных инструментов преподавателей ДШИ им. Балакирева, исполнивший попурри на темы песен военных лет. «У войны неженское лицо», - с этим утверждением не поспоришь, но вопреки человеческой логике на фронте было немало представительниц «слабого пола». И сегодня женщины, когда требует того ситуация, поддерживают своих мужчин. На фатьяновском фестивале Зоя Алферова впервые вышла на сцену, чтобы прочитать стихи своего супруга Аркадия Алферова, у которого остаются еще трудности с речью.

На сцену выходили популярные гусевские исполнители: вокальные ансамбли «Аранжемент», «Ассорти» и «Ступеньки», Сергей Андреев, маленькие танцоры из детсада №37, обладатель Гран При III конкурса «Поющий город» Алексей Миллер, солистка студии «Радуга» Мария Кузина, Алина Сидорова, хореографический ансамбль «Хрустальные грани», поэтессы Татьяна Палагина и Марина Богомазова, чтецы Кристина Зобанова и победитель городского конкурса Никита Рехов. Взволнованы хорошим приемом артисты из Вязников: вокальный ансамбль «Вишенье» и его солистки Любовь Лаптева и Юлия Ломаченко, лауреат «Фатьяновской весны» Алексей Пелькин, мастер художественного чтения Надежда Владимирова. Звучали песни Алексея Фатьянова и произведения вязниковских авторов. Самых восторженных аплодисментов удостоился замечательный певец из Владимира, лауреат многочисленных конкурсов Алексей Молдалиев. Фестивальная программа стала настоящим праздником для души, словно глоток родниковой воды, истинного песенного творчества.

Прогноз погоды на 22.05.2024г.

Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь. Днем преимущественно без осадков. Ветер северо - восточный 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +18…+23°С.

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 12 часов, 21 мая, с сохранением до конца текущих суток во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. При грозе усиление северного ветра порывы 15 – 17 м/с.

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

По профилактике выпадения детей из окон

владимирское.png