Слушания УК и предприятий ЖКХ 29.04.2014 Слушания УК и предприятий ЖКХ

23 апреля в городской администрации состоялись депутатские слушания по вопросам работы управляющих компаний (УК) и предприятий жилищно-коммунальной сферы Гусь-Хрустального. Мероприятие прошло при участии сотрудников администрации, общественности города и средств массовой информации. Важно отметить, что заседание Совета народных депутатов в таком формате проводилось в городе впервые. Главная цель организаторов слушаний – усиление контроля за деятельностью УК, как со стороны городских властей, так и со стороны жителей города.

За две недели в управляющие компании был направлен перечень вопросов, составленный представителями власти, исходя из многочисленных обращений граждан. В частности, людей волнует качество оказания коммунальных услуг, организация благоустройства придомовых территорий, детских площадок, обустройство мест отдыха пожилых людей, тарифы на домосодержание, расходование средств УК на содержание многоквартирных домов (МКД). С сообщениями о своей работе выступили руководители управляющих компаний и предприятий ЖКХ.

Руководители УК все, как один, сообщили, что понесенные ими расходы, превышают полученные от населения доходы, все компании на сегодняшний день являются убыточными. Докладчики от УК считают, что проблемы возникают от недопонимания жителями сложившейся ситуации, а именно, чем старше дом, тем больше вложений он требует. По мнению представителей УК на многих МКД установлен экономически необоснованный тариф. Требуют обновления и технические паспорта.

В ответ участники слушаний задали руководителям УК ряд актуальных вопросов: ведется ли контроль за потреблением ресурсов в квартирах с целью их предотвращения и количеством проживающих, в частности, арендаторов-квартирантов. Как выяснилось со слов руководителей УК, отследить эти моменты не так уж просто. Порой сложность заключается в элементарном отсутствии доступа в квартиру.

На первых слушаниях депутаты приняли решение инициировать проведение на постоянной основе собраний жильцов в депутатских округах по вопросам деятельности управляющих компаний и организаций ЖКХ. Решено также разработать совместно с УК график, согласно которому УК поочередно, еженедельно должны будут предоставлять администрации города отчет об итогах своей деятельности. Ввести в практику еженедельное заслушивание отчета о работе одной из УК согласно графику. Ежеквартально информировать жителей города и Совет народных депутатов о стоимости услуг, доходах и расходах, перечне домов, с которыми расторгнуты договоры; о плане работ по содержанию и ремонту общего имущества дома и прилегающих территорий, а также сведениях об их выполнении и причинах отклонения от плана. Навести порядок с установкой приборов учета и с арендаторами жилья, бороться с хищениями электроэнергии и воды.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.