«Дети без насилия» 25.04.2014 «Дети без насилия»

23 апреля в администрации города состоялся межведомственный городской семинар по профилактике жестокого обращения с детьми и подростками. В его работе приняли участие представители социальных служб, надзорных и правоохранительных органов, руководители школ и детских садов. Провела встречу Ольга Ульянова, заместитель главы города по социальным вопросам. Открывая расширенное заседание, Ольга Михайловна напомнила, что на территории Владимирской области постановлением губернатора утверждена долгосрочная программа «Детство без насилия». Она будет действовать до 2015 года. Заместитель главы отметила, что главным в профилактике жестокого обращения с детьми является четкое, слаженное межведомственное взаимодействие городских учреждений и ведомств, которого необходимо добиться в городе.

С основной информацией - о положении дел в городе по вопросам жестокого обращения с детьми – выступили представители органов внутренних дел Мария Федулова и Михаил Гусаров. Они рассказали участникам заседания о проблемных семьях, о несовершеннолетних, которые требуют к себе особого внимания социальных служб, и привели примеры жестокого обращения с детьми в некоторых неблагополучных семьях.

С большим вниманием собравшиеся выслушали сообщение заведующего отделом социальной реабилитации и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Натальи Овсянниковой. Она сообщила, что на базе Гусь- Хрустального городского социально-реабилитационного центра созданы и успешно работают 3 спецподразделения:

- служба экстренного реагирования, которая выезжает в семьи по звонку;

- консультативный пункт, который оказывает индивидуальную, групповую и семейную помощь;

- открытая приемная, клиентами которой являются дети, подростки, опекуны и родители, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

В рамках семинара был рассмотрен ряд проблем, которые, по мнению выступивших, мешают оперативной ежедневной работе, и наметили пути решения. Все участники семинара были едины во мнении, что роль межведомственного взаимодействия в профилактике жестокого обращения с детьми в семье заключается в своевременном выявлении подобных фактов в семьях, детских учреждениях и оперативном принятии мер в случае необходимости, а также повышение уровня информированности населения. Надо постоянно помнить, что вопросы, связанные с предотвращением жестокого обращения с детьми, требуют повседневного внимания и предполагают объединение возможностей специалистов различных ведомств, учреждений и служб.

В завершение работы семинара были приняты рекомендации для всех учреждений и структур, занимающихся профилактикой жестокого обращения в отношении детей.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон