Комплексная проверка территориального звена территориальной подсистемы РСЧС г. Гусь-Хрустального 03.04.2014 Комплексная проверка территориального звена территориальной подсистемы РСЧС г. Гусь-Хрустального

с 25 по 28 марта на территории г. Гусь-Хрустального проводилась комплексная проверка состояния территориального звена территориальной подсистемы РСЧС г. Гусь-Хрустальный под председательством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковника С.В. Евстигнеева.

В первый день руководителем были доведены руководству администрации города основные вопросы комплексной проверки, представлены члены комиссии. Организована работа на местах. Далее было проведено заслушивание главы города Н.Н. Балахина, председателя КЧС В.Н. Масальского, заместителя главы по экономике и финансам Т.В. Михайловой, заместителя главы по социальным вопросам О.М.Ульяновой и начальника УГО и ЧС С.В. Завьялова. Доклады сопровождались показом тематических слайдов.

27 и 28 марта, в рамках проверки состоялся ряд значимых мероприятий, в которых участвовали все службы города: полицейские, ГИБДД, пожарные, «скорая», а также специалисты горгаза, горводоканала, дорожной службы и электросетей.

Так, 27 марта в 12.00 поступила первая вводная: в КДЮСШ им. А.В. Паушкина заложено взрывное устройство. По тревоге на место прибыли все аварийные службы. Для обеспечения общественного порядка силами полиции было организовано оцепление места происшествия. Педагоги и тренеры оперативно эвакуировали находившихся в здании спортшколы детей. Включившиеся в работу кинологи со служебной собакой при обследовании здания под лестницей второго этажа обнаружили «взрывное устройство», которое чуть позже было успешно «обезврежено».

В 13.30 состоялся смотр аварийно-спасательных команд г. Гусь-Хрустального под руководством полковника С.В. Евстигнеева. В состав участников вошли сотрудники медицинских служб, водоканала, стеклозавода им. Ф.Э. Дзержинского, передвижного пункта питания, противопожарной службы, полиции, горгаза, коммунальных систем. При проведении смотра С.В. Евстигнеев проверил готовность всех служб города к действиям при возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.

В 14.30 поступила очередная вводная: в одном из жилых многоквартирных домов произошел взрыв газа, в результате которого начался пожар и обрушились перекрытия дома. Прибывшие на место происшествия сотрудники 5 ОФПС приступили к тушению возникшего пожара, а также поиску и эвакуации пострадавших. Звеном ГДЗС из здания были выведены четыре человека, помощь которым позже оказывали медики. Все это время сотрудники ГИБДД обеспечивали безопасность дорожного движения.

28 марта на заводе «Ветеринарные препараты» состоялись учения по локализации и ликвидации утечки аварийно-химически опасного вещества. По сценарию учения произошла утечка 200 литров соляной кислоты в химическом цехе из цистерны емкостью 16 кубических метров.

По сигналу тревоги нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) завода ветпрепаратов прибыло на место чрезвычайной ситуации. Звено химической разведки определило концентрацию паров соляной кислоты в воздухе, остальные члены НАСФ произвели эвакуацию 30 человек и оказали пострадавшим первую доврачебную помощь.

В то время, как оперативная группа 5 ОФПС разворачивала штаб, пожарными-спасателями была распылена вода на территории разлива для ликвидации облака соляной кислоты. Работы производились в защитных костюмах Л-1 и дыхательных аппаратах.

В рамках учения были оповещены аварийно-спасательная служба и другие службы экстренного реагирования.

Занятие проводилось с целью обеспечения постоянной аварийной готовности персонала завода и аварийно-спасательных служб города, отработки их взаимодействия, проверки умения рабочих быстро и правильно принимать решения по ликвидации разлива, выявления организационных и технических ошибок для совершенствования аварийного реагирования.

В целом, учения прошли успешно, все службы сработали слаженно и оперативно.

Таким образом, готовность сил и средств территориального звена территориальной подсистемы РСЧС г. Гусь-Хрустального к ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнению задач по предназначению, в целом, оценивается положительно.

По итогам проверки все проверенные объекты и службы показали необходимую практическую выучку, документацию и необходимые знания для выполнения поставленных задач. Недостатки устранялись в ходе проверки, а по замечаниям, указанным в акте проверки, составлен план устранения недостатков, и в настоящее время проводится работа по их устранению.

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024