«Аве Марию» в память о маэстро слушали стоя 28.03.2014 «Аве Марию» в память о маэстро слушали стоя

В культурной жизни Гусь-Хрустального немало знаковых фигур, но не все они пользуются, или пользовались, искренней любовью земляков. Смею утверждать, что Евгений Соловьев, ушедший от нас почти два года назад в возрасте 65 лет, был по-настоящему любим гусевцами разных поколений, даже детьми: лучшим Дедом Морозом начала XXI века был именно Евгений Кузьмич, правда, дети и не знали, кем он был «в миру». Не зря его называли при жизни маэстро или мэтром гусевской сцены. Он возродил в городе настоящий духовой оркестр, который, наверняка, похвалил бы наш знаменитый дирижер Борис Гуськов. А как он пел! Женщины млели от его голоса, могли и прослезиться, а мужчины одобрительно улыбались. Когда же Евгений Соловьев брал в руки трубу, зал замирал под ее серебряные звуки. Если говорить о человеческих качествах, то следует упомянуть, что он был преданным товарищем и другом, добрейшей души человеком со здоровым чувством юмора, любящим мужем, отцом и дедом, а еще – хозяйственным мужиком.

Очень многие из нас потеряли что-то важное для себя с его уходом из жизни, поэтому не удивительно, что пользуются популярностью у горожан и гостей Гусь-Хрустального вечера памяти, которые становятся традиционными. И вот в бывшем клубе им. Ленина, на любимой сцене Евгения Кузьмича, в день его рождения 26 марта прошел концерт с участием лучших творческих сил города, его друзей и соратников. Открылась программа демонстрацией видеофильма с записью исполнения Евгением Соловьевым песни Владимира Крючкова на слова Евгения Шапорева «Пролетают гуси» - зрители услышали живой голос певца. Она стала для нашего Кузьмича такой же важной, как и «Журавли» для незабвенного Марка Бернеса. Продолжением стало стихотворение «Хоронили песню», с болью в голосе прочитанное Ниной Касаткиной, а когда зазвучала в ее исполнении «Аве Мария», зал встал, отдавая дань уважения и памяти нашему талантливому земляку, а Нина Ивановна не смогла сдержать слез. И это не единственный номер «в тему»: Анна Изуита пела «Свет погасшей звезды», Евгения Полицына – «Прощай», Виктор Кузьмичев и хор «Вдохновение» - «Вечерний звон»…

Ведущая вечера Ольга Тарлакова напомнила основные жизненные вехи Евгения Соловьева и передала концертную эстафету его детищу – муниципальному оркестру, которым сейчас руководит Сергей Комаров, дирижер Валерий Ермолаев. Мы увидели в его составе, что очень приятно, не только ветеранов и музыкантов среднего возраста, но и молодых любителей духовой музыки. Прозвучали как популярные, так и малознакомые разножанровые мелодии: «Риорита», «Хеллоу, Долли!», «Рок в блюзе» и тут же «Поппури на песни ансамбля «АББА», «Будь всегда со мной», «Прощание гладиаторов». Солисты Александр Егоров и Михаил Барыкин исполнили в сопровождении оркестра любимые в народе песни «В городском саду играет…» и «Севастопольский вальс». И просто любители музыки, и знатоки отметили высокий уровень исполнительского мастерства оркестрантов: чувствовалась школа Евгения Соловьева и профессионализм его последователей.

В концерте также принимали участие Нина Пузырева, Римма Алферова, Наталья Костина, Артем Шепелёв, Сергей Андреев, Алексей Павлухин, Ольга Кондратьева, Светлана Островская и совсем юная Аня Зайцева, ансамбли «Аранжемент» и «Ваталинка». Добрые воспоминания о Евгении Соловьеве сохранила Клавдия Васильева – оргсекретарь литературного объединения «Мещера», знавшая маэстро с молодых лет. На сцену пригласили Раису Соловьеву, супругу Евгения Кузьмича. Слова признательности за создание семейного уюта, поддержку супруга в его творческой деятельности сказали председатель комитета по культуре Анна Изуита и художественный руководитель ЕСКЦ, режиссер народного театра Ольга Тарлакова и вручили Раисе Назировне букет цветов, а она в ответ поблагодарила всех за память о муже. Атмосфера на сцене, реакция зрителей – все говорило о том, что зрители помнят и любят Евгения Кузьмича Соловьева, оставившего глубокий след в культурной жизни Гусь-Хрустального.

Сергей Фролкин. Фото автора

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png