В Суздале пройдет ХIХ Открытый Российский фестиваль анимационного кино 19.03.2014 В Суздале пройдет ХIХ Открытый Российский фестиваль анимационного кино

С 19 по 24 марта в Турцентре города Суздаля пройдет XIX Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Он проводится при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области.

Открытый Российский фестиваль анимационного кино, который проводится с 1996 года, является смотром всех видов анимации, произведенной в нашей стране, куда ежегодно приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Это единственный анимационный фестиваль в России, имеющий профессиональную систему призов. На творческий суд выносится вся продукция, созданная за год, предшествующий очередному фестивалю. В конкурсную программу отбираются не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация – рекламные ролики, клипы. Представляется весь срез анимационной продукции.

Для определения победителей во всех номинациях авторского конкурса приглашаются признанные профессионалы анимации. Традиционно в состав жюри входят мэтры из других кинематографических сфер: композиторы, режиссеры игрового кино, актеры. В состав жюри фестиваля 2014 года вошли: художник-постановщик Аркадий Мелик-Саркисян,режиссер анимационного кино Алексей Алексеев, режиссер, сценарист, аниматор Ирина Кодюкова, режиссер Вадим Абдрашитов, композитор Алексей Рыбников, телеведущая канала «Россия» Ирина Муромцева, продюсер, один из организаторов студии «АНИМАККОРД» Дмитрий Ловейко и режиссер анимационного кино Юрий Кулаков.

В этом году в рамках фестиваля во Владимире, Суздале, Александрове, Гусь-Хрустальном, Собинке, а также Ковровском, Юрьев-Польском, Суздальском, Судогодском, Собинском, Петушинском и Камешковском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями и детские мультпраздники.

20 - 22 марта в Областном Дворце культуры и искусства, Областном колледже культуры и искусства и Дворце детского (юношеского) творчества г. Владимира пройдут показы конкурсных программ и состоится зрительское голосование за лучший фильм, а также будут организованы мастер-классы по созданию и работе анимационных студий для педагогов дополнительного образования и специалистов учреждений культуры.

В рамках акции «Большой Суздаль» вплоть до следующего Фестиваля будут проходить показы еще на 15 киноплощадках Владимирской области.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png