Вячеслав Зайцев. Околдован стеклом навечно 05.03.2014 Вячеслав Зайцев. Околдован стеклом навечно

В выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцова открылась персональная экспозиция работ члена Союза художников России Вячеслава Зайцева, 12 лет работавшего главным художником Гусевского хрустального завода, приуроченная к 60-летию со дня рождения художника, безвременно ушедшего из жизни в декабре 2012 года. Хрустальному заводу отдана вся трудовая жизнь Вячеслава Сергеевича: здесь он начинал алмазчиком после окончания школы и «дорос» до высшего разряда, сюда и вернулся после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной. Надо полагать, сердце этого удивительного человека, измученное проблемами родного завода, не выдержало всех потрясений… Он был высококвалифицированным стеклоделом и замечательным художником по стеклу, так что название выставки «Очарованный, околдованный я стеклом благородным навечно…» вполне соответствует сути дела.

С 1982 года Вячеслав Зайцев постоянный участник российских и международных выставок в Германии, Бельгии, Финляндии, Франции, Италии, Швеции, США. Произведения художника находятся в Государственном музее керамики и «Усадьбе Кусково XVIII в.», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном Эрмитаже, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, Тульском областном художественном музее, а также в частных собраниях России и целого ряда других стран. Долгие годы Вячеслав Сергеевич состоял консультантом Музея хрусталя им. Мальцова, помогал музейным работникам в установлении авторства изделий из стекла, составлении сопроводительной документации, раскрывал секреты технологии, знакомил с новыми выставками и изданиями по художественному стеклу.

Новая выставка состоялась благодаря личной инициативе художницы Луизы Матосян, хранительницы творческого наследия Вячеслава Зайцева, и автору экспозиции Надежде Пак – заведующей сектором по экспозиционно-выставочной работе музея. Выставлено более двухсот предметов из фондов музея-заповедника и личной коллекции Луизы Матосян – уникальных высокохудожественных произведений Вячеслава Зайцева. После вступительного слова директора Музея хрусталя им. Мальцова Виктории Угрюмовой перед собравшимися в выставочном зале друзьями и родными художника, единомышленниками, почитателями и ценителями его таланта, искренне принимающими творчество мастера, понимающими его внутренний мир, выступили народный художник России Адольф Курилов, заслуженный художник РФ Владимир Касаткин, коллега Вячеслава Сергеевича, работавшая руководителем художественной лаборатории, Галина Власова, мэтр стеклоделия Валентина Федорова, молодая художница, победитель городского конкурса юных художников по стеклу, ученица Вячеслава Зайцева Наталья Романенко, председатель городского Градостроительного совета Валерий Джигкаев и художница Луиза Матосян. Луиза Сергеевна, в частности, рассказала о годах совместной учебы в Ленинграде. Вячеслав выделялся из студенческой среды художественным восприятием мира, задатками талантливого художника, добротой – он никому не отказывал в помощи, был одним из лучших студентов училища им. В.И. Мухиной… Теплые слова о своем отце сказал Сергей, сын Вячеслава Сергеевича и Луизы Сергеевны. Их дочь Карина не смогла быть на вернисаже, она живет в Германии.

Выставка авторских работ члена Союза художников России Вячеслава Зайцева продлится до 20 апреля. Спешите прикоснуться к этому волшебному миру художественного стекла.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов