1 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ  ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ 28.02.2014 1 марта – Международный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж-Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. В последствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время МОГО входят 50 стран, ещё 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах – членами МОГО – с цель пропаганды знаний о гражданской обороны и поднятия престижа национальных служб спасения.

День первого марта выбран не случайно. Именно в это день вступил в силу Устав МОГО, который одобрил 18 государств. Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения, пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, 27 июня 2013 года на пост Генерального секретаря МОГО избран россиянин Владимир Кувшинов, много лет проработавший в МЧС России.

За 82 года своего существования МОГО значительно расширила сферы своей деятельности – от защиты населения в военное время до проблем природных и техногенных катастроф в мирное время.

Каждый год праздник «Международный день гражданской обороны» проходит под разными девизами, затрагивающими важнейшие вопросы. В этом году девиз Международного дня гражданской обороны звучит так:

«Гражданская оборона и культура профилактики для более безопасного общества».

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»

г. Гусь-Хрустальный

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Экстренное предупреждение

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.07.2024 №24: «Днём 5 июля, с сохранением в течение ночи и днём 6 июля во Владимирской области ожидаются грозы, кратковременные дожди, местами очень сильные, сильные ливни. В отдельных районах град. Усиление ветра при грозе порывы 18 – 23 м/с, местами шквалы 25 – 27 м/с».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 06.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью и утром кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза, град. Днём местами кратковременный дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5 – 10 м/с, ночью местами шквалистое усиление ветра порывы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +20…+25 °С.

Как действовать, чтобы предотвратить пожар