А ты определил способ накопления средств на капремонт? Торопись! Времени почти не осталось!

25 февраля 2014

ЖКХ

С 1 марта текущего года во Владимирской области начинается реализация закона (от 6.11.2013 №121-ОЗ) о капитальном ремонте многоквартирных домов (МКД). В соответствии с законом, собственниками помещений в МКД в течение 2-х месяцев после официального опубликования утверждённой региональной 30-летней программы капремонта должно быть принято и реализовано решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.

Таким образом, до конца февраля жителям Гусь-Хрустального необходимо предоставить от каждого дома протоколы общего собрания собственников с выбором способа формирования фонда капремонта в МКУ «Служба единого заказчика» (МКУ «СЕЗ»). На сегодняшний день документы поданы от 22 домов. Много протоколов еще находиться на оформлении у собственников. Реализация программы капитального ремонта МКД находится под личным контролем главы города Николая Балахина. Остается совсем немного времени для определения способа формирования фонда капремонта. В помощь гусевчанам в МКУ «СЕЗ» организована горячая линия по телефону 2-33-61, консультативную помощь каждому посетителю лично готовы оказать специалисты службы.

Напомним, собственникам на выбор предлагается:

1.счет «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» (счёт регионального оператора);

2. специальный счёт МКД, владельцем которого является региональный оператор;

3. спецсчёт МКД, владельцем которого выступает ТСЖ, ЖСК или иной кооператив, осуществляющий функции управления МКД.

Если в указанный срок (до 28 февраля) жильцы не определятся с местом хранения средств, то деньги будут автоматически поступать на счет регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области».

В случае, если собственники выберут хранение средств на спецсчете, то они будут самостоятельно собирать средства и направлять их на ремонт того или иного конструктивного элемента дома. Кроме того, жильцы самостоятельно ищут подрядчиков. Если же средства будут аккумулироваться на счете регионального оператора, плановый срок проведения капремонта будет обусловлен 30-летней программой. Организация, проведение ремонта, а также контроль за качеством работ ложатся на областной фонд.

За собственниками многоквартирных домов остается право в дальнейшем изменить способ накопления средств на капитальный ремонт в сроки, предусмотренные законодательством.