МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Глава города готов ответить на все ваши вопросы 20.02.2014

Глава города готов ответить на все ваши вопросы

Уважаемые гусевчане! Сегодня начинается публикация ответов главы города Николая Балахина на вопросы горожан под рубрикой «Из первых уст». Эти материалы будут публиковаться не по одному, а подборками на основе нескольких обращений к главе. Вопросы даются в авторской интерпретации. И еще одно надо иметь ввиду: ответы в таком формате предполагается давать на вопросы, касающиеся интересов большого круга горожан, а по личным проблемам обращайтесь, пожалуйста, к главе на приеме по личным вопросам.

Пресс-служба администрации города

Серегин Николай Алексеевич

1. Почему не ходит автобус до с/о «Южный»?

Этот вопрос в настоящее время находится у меня на контроле. Совместно с директором ПАТП ведутся переговоры с администрацией района, на чьей территории находится этот сад-огород, и я думаю мы сможем договориться.

2.Очень грязно на остановке Межколхозлес, нет туалета для водителей.

Спасибо Вам за неравнодушное отношение к городу. Я дал поручение ООО «УНР-17» (А.С. Тенякову) пересмотреть график уборки площадки конечной автобусной остановки «Межколхозлес» и решить вопрос по установке контейнера для мусора.

3. Благоустроить территорию при въезде в город со стороны г. Курлово.

Для осуществления благоустройства территории при въезде в город со стороны города Курлово необходимо разработать соответствующий проект . Я, как глава города, планирую заняться благоустройством этой территории. При наличии денежных средств обязательно облагородим въезд в город с курловской стороны.

Абрамова Татьяна Алексеевна

4. Когда планируется открытие городской бани на Пр. 50 лет Сов. власти?

Решение о закрытии городской бани, расположенной на проспекте 50- летия Советской Власти, было принято по итогам комиссионного обследования в феврале 2013 года. В ходе проверки было зафиксировано, что здания котельной и бани находятся в неудовлетворительном состоянии и дальнейшей эксплуатации не подлежат. Кроме того, из отчетности видно, что посещаемость городской бани ежегодно уменьшается: так, за 2012 год убытки от ее эксплуатации составили порядка миллиона рублей.

В настоящее время определен перечень работ и подсчитана сметная стоимость капитального ремонта помещения бани и инженерных коммуникаций. Но, наверное, не буду оригинален, если скажу, что все упирается в деньги. Мы над этим работаем, и при наличии необходимых финансовых средств в бюджете города ремонт будет выполнен.

Дополнительно сообщаю, что в феврале после капитального ремонта начнет работать городская баня в п. Гусевском.

Ирина Староверова

5.Здравствуйте, дорогая редакция.
Прошу Вас разместить на страницах газеты "Афиша" мой вопрос главе города Н.Н. Балахину: "Почему в китанции ООО "ГРИВЦ" по адресу ул. Маяковского д.15 ОДПУ за январь 2014 года составляет 140 м3? Куда дом мог потратить столько горячей воды? (При обращении в управляющую организацию нас направляют в ООО "ГРИВЦ", а от туда обратно в ООО "Стойград")." В нашем доме находится Центр занятости населения города Гусь-Хрустальный и телеателье, которые как я понимаю относятся к муниципальной собственности. Возникает вопрос: "Может ли дом организовать ТСЖ?".
p.s. При обращении с проблемой ОДПУ по номеру 123 диспетчер ответил, что ОДПУ обязаны мы платить, иначе на нас подадут в суд. Вот так вот в нашем государстве происходит всегда, когда решишь добиться справедливости, о которой кричат последние рекламы (о том как снизить суммы в коммунальных платежах).
Спасибо.

Уважаемая Ирина!

По вопросу начисления платы за горячее водоснабжение в доме 15 по ул. Маяковского я затребовал первоначальную информацию от организации ВОТЭК. По данным этой теплоснабжающей компании, указанный дом оборудован общедомовым прибором учета получаемой тепловой энергии. Сервисное обслуживание теплового счетчика осуществляет управляющая компания ООО «Стройград». Данной организацией производится контроль за показаниями приборов учета, составление отчетов о потреблении коммунальных ресурсов, предоставление отчетов ресурсоснабжающей организации, регулярное проведение поверки приборов, организация ремонта вышедших из строя приборов учета.

В связи с выходом из строя расходомера и техническим отказом тепловычислителя 25.09.2013г. тепловой счетчик был снят с учета, повторно допущен в эксплуатацию 25.11.2013г. За период отсутствия учета с 25.09.2013г. по 24.11.2013г. потребление домом горячей воды определено по среднесуточному расходу с учетом фактического времени подачи услуги. Основание: Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. п.59,60.

Проверка архивных данных теплового счетчика нештатных ситуаций не выявила.

Согласно данным ВОТЭКа, ежемесячно потребление домом горячей воды составило: июль 2013г. – 184куб.м, август 2013г. – 237куб.м, сентябрь – 351куб.м, октябрь 2013г. – 295куб.м, ноябрь 2013г. – 295куб.м, декабрь 2013г. – 294куб.м, январь 2014г. – 374куб.м.

Нежилые помещения, расположенные в доме 15 по ул. Маяковского услуге горячего водоснабжения оборудованы индивидуальными приборами учета, площадь данных помещений подтверждена техническими паспортами. Так, ООО «Электрон» занимает 126,2кв.м, Центр занятости – 475,2кв.м, ООО ТРК «Хрустальная волна» - 73,7кв.м, пустующие помещения администрации города – 95,9кв.м, квартиры с индивидуальным отоплением №№ 16,49,56 – 171,6 кв.м.

За январь 2014г. начисление платы за услугу горячего водоснабжения жителям дома 15 по ул. Маяковского произведено, исходя из следующего:

общий объем ОДПУ=374м3

объем ИПУ=133,17м3

объем по нормативу=96м3

объем по нежилым помещениям = 4м3

ОДН ГВС = 374-133,17-96-4=140,83м3

С точки зрения арифметики понятен расчет ОДН в размере 140 м3. С точки зрения практики необходима проверка правильности подачи показаний с индивидуальных приборов учета. Со своей стороны я дал распоряжение направить ресурсоснабжающей организации (МУВКП) список квартир, оборудованных ИПУ для контрольного снятия показаний приборов учета. По итогам проверки готов встретиться с Вами лично, чтобы совместно со специалистами администрации выработать решение для устранения причины высоких ОДН по вашему дому.

В ответ на Ваш вопрос «Может ли дом организовать ТСЖ?» заверяю, что может и, как это показала практика, ТСЖ - один из самых эффективных способов управления домом. Если на общем собрании жильцы дома примут решение создать ТСЖ, специалисты Службы единого заказчика помогут вам подготовить всю необходимую документацию для создания товарищества собственников жилья.

Алексей Геннадьевич

6. Сейчас строятся новые дома для переселения из ветхого фонда. Ведется ли учет тех, кто сейчас живет в ветхих домах? Там живут бомжи, алкоголики, и в некоторых случаях новые квартиры достаются им. Как это контролируется?

Действующим законодательством переселение граждан из ветхого жилищного фонда не предусмотрено.

Переселение граждан осуществляется из жилых помещений, признанных аварийными (п.п. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ).

Учет граждан, зарегистрированных в аварийном фонде, осуществляет ООО «ГРИВЦ». Список граждан, зарегистрированных в жилых помещениях, признанных аварийными и подлежащими сносу, утверждается распоряжением главы города.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (п. 1 ст. 40 Конституция РФ). Так что, если дом подлежит сносу, то всем гражданам, зарегистрированным и выселяемым из него, без учета социального статуса, предоставляются благоустроенные жилые помещения органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома.

7. Здание магазина «Умка» уже несколько лет остается черным от копоти после пожара. Кафе «Волна» превратили в общественный туалет. Как долго эти здания в самом центре города будут находиться в ужасном состоянии? Неужели нельзя переговорить с собственниками той же «Волны» и поставить там хотя бы нормальную дверь?

Нежилое помещение, расположенное по адресу: ул.Каляевская, д.26 (бывший магазин «Умка») включен в программу (прогнозный план) приватизации муниципального имущества г.Гусь-Хрустального. Данное помещение неоднократно выставлялось на продажу, торги были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. В 2014 году продолжится работа по продаже данного объекта, а также рассматриваются варианты по предоставлению данного помещения в аренду либо в безвозмездное пользование.

Что касается кафе «Волна» и других заброшенных зданий на территории города, то в настоящее время администрацией города сформирована комиссия по обследованию объектов недвижимости, брошенных зданий на территории муниципального образования. Ее целью является проведение анализа принадлежности и технического состояния строений. Возглавляет комиссию исполняющий обязанности первого заместителя главы города по ЖКХ и инфраструктуре В.Н. Масальский. В ходе работы комиссия выявляет такие объекты, вызывает собственников и проводит работу по побуждению содержать имущество в надлежащем состоянии (в случае невостребованности предусмотрена ликвидация объекта). К настоящему времени выявлено 36 объектов, на все эти объекты имеются акты обследования, в их числе и кафе «Волна». Всем собственникам будут направлены соответствующие предписания.

От редакции газета «Афиша»

8. Что за трудности возникли с вручением премии «Надежды Мещеры» для талантливой молодежи нашего города? Имена лауреатов до сих пор не названы. Будет ли вручаться премия в этом году? Какова её судьба?

С вручением премии «Надежды Мещеры» трудностей никаких нет. Расширен список учреждений, имеющих право выдвигать своего кандидата на соискание премии. В этом году традиционно премия будет вручаться лауреатам в преддверии 23 февраля и 8 марта. «Надежды Мещеры» – это наше будущее, и мы всегда будем поддерживать талантливую молодежь.

9. На открытое письмо главе города от Б. Шевченко (Афиша от 05.02.2014г)

В ситуации, когда в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета коммунальных ресурсов, а индивидуальными приборами учета оснащены далеко не все квартиры, у потребителей нередко возникает вопрос о начислении платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Самый распространенный вопрос звучит так : «Почему я должен за кого-то платить, ведь никаких общедомовых нужд по факту в доме нет? Значит мы платим за чьё-то неучтенное потребление ресурса (в данном случае ГВС и ХВС)?» И, в основном, при близком рассмотрении ситуации по показаниям приборов потребления ОДН в доме это подтверждается. Предлагаем рекомендации собственникам жилья, как можно в законном порядке уменьшить ОДН, и чем может помочь муниципалитет.

Причины высоких ОДН

Как бороться?

Кто должен делать?

Результаты

Воровство

- Проверка квартир, где никто не прописан ( а по факту люди живут и пользуются всеми услугами).

- Понуждение к обязательной установке индивидуальных счетчиков во ВСЕХ квартирах дома

Совет дома, УК и участковый, КТОСы

Муниципалитет, совместно с УК, ресурсниками

Начисление коммунальных услуг всем проживающим

Предписание собственникам, не имеющим ИПУ, применение штрафных санкций

Неправильное снятие показаний приборов учета -индивидуальных и коллективных.

- Проверка правильности подачи показаний индивидуальных счетчиков (не занижены ли показания)

-Проверка правильности снятия показаний ОДПУ

Ресурсоснабжающие организации, Совет дома

Совет дома, УК

Снятие контрольных показаний (доначисление КУ)

Контроль за потреблением КР

Кроме того, муниципалитет, проявляя заинтересованность в решении данного вопроса, запланировал совместное совещание руководящих работников администрации с работниками УФМС и налоговой службы. Результатом этих встреч должна стать разработка схемы взаимодействия собственников и указанных организаций по привлечению к ответственности недобросовестных собственников, предоставляющих свое жилье для проживания без регистрации. В дальнейшем планируется регулярное размещение в СМИ информации о правах и обязанностях собственников, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Хочу обратить внимание всех горожан на следующее: администрация города активно взаимодействует с общественной организацией «Общественный контроль в сфере ЖКХ», её возглавляет Валентина Николаевна Мороз, которая в настоящее время совместно с техническим отделом МКУ «Служба единого заказчика» (начальник А.В. Фролов) ведет активную работу по разъяснению реализации на территории города региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального хозяйства можно оперативно решить, обратившись в администрацию города в отдел муниципального жилищного контроля (начальник отдела Владимир Иванович Плавский).

Николай Балахин, глава города

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта