Владимирские общественники обсудили варианты ограничения продажи алкогольной продукции 14.02.2014

По информации пресс-службы администрации области, в региональной Общественной палате состоялись слушания по проекту закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области».

Владимирская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости, в том числе среди молодежи, стоят достаточно остро. По данным регионального Управления МВД, за последние три года число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 27,3%. В 2013 году по вине нетрезвых водителей было совершено каждое 7-е ДТП.

Разработанный Департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг проект закона предусматривает введение запрета на продажу любых алкогольных напитков с 21 часа до 9 часов следующего дня. Запрет не будет распространяться на рестораны, бары и кафе.

Также предлагается полностью запретить продажу алкоголя в определенные праздничные дни, такие как День защиты детей, День молодежи, День семьи, любви и верности, День знаний. Этот запрет будет распространяться и на предприятия общественного питания, за исключением ресторанов, баров и кафе.

Для предприятий общественного питания исключат возможность продажи алкоголя на вынос. Также запретят торговлю крепкими спиртными напитками в местах, где в магазин и закусочную один вход.

Согласно законопроекту, зоной, свободной от алкоголя, также должны стать расположенные в жилых домах предприятия общепита, места проведения культурно-массовых мероприятий и ярмарки (исключая новогодние и рождественские), авто- и железнодорожные вокзалы, автостанции и общежития.

- Целесообразность введения указанных ограничений подтверждается практикой других субъектов Российской Федерации, - поддержала инициативу областной администрации председатель Общественной платы Наталья Юдина. – Например, в Московской области запрет на продажу крепкого алкоголя действует с 21.00 до 11.00, а в Тульской области - с 22:00 до 14:00.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО