Презентация книги «Один год и один день Александра Исаевича» 06.02.2014

Презентация книги «Один год и один день Александра Исаевича»

В открытом недавно литературном зале Александра Солженицына в ГБИЦ, единственном в мире библиотечном зале, посвященном жизни и творчеству Нобелевского лауреата, состоялась презентация книги «Один год и один день Александра Исаевича». Под общей обложкой опубликованы новые, значительно дополненные, издания произведений Николая Кабицына «Учитель математики. Солженицын в Мезиновке» об учительстве Солженицына в Мещерском крае в 1956-57 учебном году и Николая Ледовских «Возвращение в Матренин двор, или Один день Александра Исаевича» о визите писателя в Мезиновку в 1994 году. Деревня Мильцево, расположенная среди наших болот, стала первым местом жительства Александра Исаевича после лагерей и ссылки, а школа в поселке Мезиновском – первое место работы. Этому периоду его жизни посвящен известный по всему миру рассказ Солженицына «Матренин двор».

Николай Кабицын, который провел детские годы в Мезиновке, написал эссе о здешней жизни Александра Солженицына на основе документов и воспоминаний людей, знавших недолго проработавшего в поселке никому не известного учителя математики, а также про обстоятельства, связанные с созданием музея писателя в Мезиновской средней школе. Московский литературовед и журналист Николай Ледовских, сопровождавший Солженицына в поездках по Владимирской, Рязанской и Ростовской областям, поведал читателям о его приезде во Владимирскую область с дополнениями об истории возрождения Матренина двора, дома Матрены Захаровой, где жил Александра Солженицын в 1956-57 годах.

В литературном зале собрались любители словесности, родственники и друзья авторов книги. С ее выходом в свет Николая Кабицына и Николая Ледовских и всех собравшихся поздравила председатель городского комитета по культуре Анна Изуита, отметившая ценность и важное значение нового издания. Директор ГБИЦ Марина Сенаторова рассказала о возможностях литературного зала Александра Солженицына и перспективах его использования в деятельности библиотеки, дала высокую оценку презентованного издания. Авторы поделились впечатлениями от работы над своими произведениями. Состоялся интересный обмен мнениями. Книга «Один год и один день Александра Исаевича», несомненно, займет достойное место в ряду замечательных изданий, посвященных жизни и творчеству Александра Солженицына.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима