Итоги года в работе литобъединения «Мещера» 21.01.2014

18 января состоялось итоговое заседание литературного объединения «Мещера», которым руководит член Союза писателей России Евгений Шапорев, оргсекретарь Клавдия Васильева. Традиционная встреча посвящалась результатам работы в ушедшем году и задачам на ближайшее будущее. Слова благодарности прозвучали в адрес опытных гусевским литераторов за их активное участие в мероприятиях, проводимых под эгидой литобъединения, в первую очередь это члены Союза писателей Николай Хомутов, Надежда Христофорова и Вячеслав Сафронов, а также Марина Майорова, Константин Артамонов, Юрий Летов, Елена Светлова, Светлана Яровикова и другие. Было отмечено, что удачно влились в творческий коллектив такие авторы, как Олег Балашов, Николай Царев, Марина Богомазова, Александр Пасхин, Андрей Соловьев, Дмитрий Аралов и другие талантливые земляки.

В 2013 году представители литобъединения участвовали в Солоухинских и Некрасовских чтениях, встречались с учащимися средних школ № 2, 3 и 15, студентами стекольного колледжа, провели читательскую конференцию по творчеству Рема Кочнева в филиале ВлГУ, выезжали в район в Григорьевскую и дважды в Демидовскую сельские школы, в Мезиновку на встречи, посвященные Александру Солженицыну… Отлично принимали Татьяну Пантелееву на Пушкинском празднике, Татьяна Палагина победила на творческом конкурсе в Шатуре. Елена Елохова, Татьяна Палагина и Николай Царев стали лауреатами фестиваля «Фатьяновская весна» в Вязниках. Проводился популярный в городе и за его пределами праздник Фатьяновской песни, совсем недавно – XIII конкурс чтецов памяти Рема Кочнева, в жюри которого отработали Аркадий Алферов, Валерий Владимиров, Эдуард Акимов. Прошел целый ряд презентаций новых книг наших поэтов и прозаиков.

В 2014 году, а это Год культуры в России, выделены бюджетные средства на Фатьяновский праздник и Второй фестиваль «Литературная Мещера», на который ожидаются гости из регионов и городов, расположенных в Мещерском крае. Будет продолжено сотрудничество со спонсорами. Запланирован Поэтический турнир с участием поэтов из города Иваново, где создателем литобъединения был наш земляк Виктор Полторацкий. Обязательно будут поездки в Вязники и другие города, новые презентации книг, встречи с читателями, различные конкурсы…

Добрых слов признательности удостоились комитет по культуре и Евгений Шапорев, который не только возглавляет литобъединение «Мещера», но и является его генеральным спонсором. Евгений Васильевич поздравил собравшихся с удачными итогами прошлого года и заверил местных литераторов в продолжении сотрудничества, а также сообщил о возобновлении выпуска областной газеты «Голос писателя», издаваемой на его средства, на страницах которой регулярно размещались произведения гусевских авторов. И одно из знаменательных и престижных мероприятий наступившего года – презентация нашего литературного объединения в областной научной библиотеке. «Мы должны и дальше сплоченно работать, - призвала своих соратников Клавдия Васильева. – Сто раз прав известный писатель Владимир Крупин, сказавший на писательском съезде, что российская культура начинается в провинции».

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима