Открытие литературного зала 30.12.2013

В Городском библиотечно-информационном центре (ГБИЦ) открылся литературный зал к 95-летию писателя Александра Исаевича Солженицына. Из городского бюджета на создание культурного места было выделено около 700 тысяч рублей. В торжественный день в библиотеке собрались ценители творчества Александра Исаевича, солженициноведы, работники культуры, историки. С приветственными словами выступили директор ГБИЦ Марина Сенаторова, председатель комитета по культуре Анна Изуита и заместитель председателя Совета народных депутатов Людмила Лабецкая.

Решение разместить экспозицию в городской библиотеке принято не случайно. Зал сохранит и расширит свои функции. Здесь будут проходить лекции, экскурсии, круглые столы, конференции, Солженицынские чтения, викторины и конкурсы, связанные с именем Солженицына.

Над интерьером зала поработал известный московский художник Леонтий Озерников, по замыслу которого часть зала оформлена под интерьер бревенчатой избы, есть в литзале инсталляции из стекла, на которых выгравированы цитаты и отображены фотографии Солженицына.

Помещение оснащено современной техникой - электронные сенсорные фоторамки с размещением электронных фотографий, книг, телевизор с ЖК-экраном, выходом в интернет и встроенной мультисистемой. Любой желающий сможет познакомиться и скачать аудиокнигу, видеофильмы о жизни и творчестве Солженицына с ноутбука, с выходом в Интернет.

Теперь уже многие знают, что в августе 1956 года бывший политический ссыльный Александр Солженицын прибыл на станцию Торфопродукт Курловского, ныне Гусь-Хрустального, района. Поселился в деревне Мильцево у Матрены Захаровой и стал работать учителем математики в Мезиновской средней школе – старой, деревянной. Он хотел «затесаться и затеряться» в глухом уголке «нутряной России», среди простых людей. Здесь можно было уединиться, природой и творчеством полечить истерзанную душу. Здесь он воссоединился со своей первой женой Натальей Решетовской, вместе с которой (как она пишет в своих дневниках) посещал и Гусь-Хрустальный.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима