
С начала 2013 года в Гусь-Хрустальном, как в целом в стране и области, наблюдается увеличение объемов промышленного производства. Товарооборот достиг 4494,8 млн.рублей, а темп роста в сопоставимой оценке составил 102,5%, это чуть ниже, чем по Российской Федерации (103,8%) и по Владимирской области (104,7%).
С начала года отгрузка обрабатывающих производств в городе возросла на 18% и составила 8 млд. 156 млн. руб. Наибольший рост отгрузки зафиксирован в производстве машин и оборудования (132,7%), прочих производствах (112,5%), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (112,2 %), текстильном и швейном производстве (111,4%), производстве пищевых продуктов (105,6%).
Лидирующую позицию по темпам роста объема отгруженной продукции занимает ОАО «ОСВ Стекловолокно» (увеличение отгрузки на 68,5%). Так же наращивают объемы отгрузки ООО «Дорстекло» (увеличение на 21 %), ООО «Бау Текс» (увеличение на 7,5%), ООО «Магистраль ЛТД» (увеличение на 3,4%).
Экономика города остается достаточно дифференцированной. По итогам прошедших месяцев текущего года производство прочих неметаллических минеральных продуктов занимает первое место. При этом доля отгруженных товаров в общем объеме отгруженных товаров снизилась с 47,3% в прошлом году до 45% - в текущем. Производство машин и оборудования занимает второе место, увеличив долю отгруженных товаров в общем объеме отгруженных товаров с 35,9 % в прошлом году до 40,5 % - в текущем. Далее следует химическое производство (9,2%).