05.11.2013

По информации пресс-службы областной администрации, во Владимире состоялся расширенный семинар для глав муниципалитетов, руководителей ТСЖ и управляющих компаний на тему «Формирование системы капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области». В нем приняли участие директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Владимирской области Антон Кулешов и главный жилищный инспектор Сергей Шахрай.

На семинаре, в частности, шла речь о том, что собственники жилых помещений должны самостоятельно принять решение о способе формирования фонда капремонта МКД: либо накапливать средства на специальном лицевом счете, либо на счете регионального оператора (им является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области). Первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил, что в связи с этим органам местного самоуправления, управляющим организациям и председателям ТСЖ в сжатые сроки предстоит провести большую разъяснительную работу среди граждан. Предварительный минимальный тариф платы за капитальный ремонт установлен в размере 6,5 рублей с квадратного метра площади жилья.

Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина сообщила, что до конца текущего года будет утверждена региональная программа капремонта сроком на 30 лет. Изменения в документ будут вноситься ежегодно в рамках 3-летних планов. В программу будут включены все многоквартирные дома вне зависимости от формы управления. В перспективе будут расширены критерии их включения в программу. Однако, формирование программы затрудняется отсутствием точных сведений по количеству МКД в регионе.

Управляющим организациям необходимо в срок до 15 ноября 2013 года разместить информацию о домах, прежде всего, техпаспорта, на федеральном портале http://www.reformagkh.ru/. На сайте нет сведений практически о половине многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении. Сергей Шахрай напомнил главам муниципалитетов об их персональной ответственности за полноту и достоверность предоставляемых сведений.

«Если того или иного дома не окажется в перечне на сайте, то он в программу не попадёт», - предупредила Лидия Смолина и напомнила, что муниципалитеты должны представить предварительные перечни домов с видами работ на ближайшие три года.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима