26.09.2013

О том, что надо быть особенно внимательными на железнодорожных путях, знают все.

Железная дорога всегда была зоной повышенной опасности, но как часто многие об этом забывают.

На 03.09.2013 на сети допущено 174 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах (далее – ДТП) остались на уровне прошлого года (2013г – 174/2012г. - 174). В текущем году на переездах горьковской железной дороги допущено 12 ДТП (в 2012г – 16). Всего в результате ДТП пострадал 121 человек (в 2012г – 108), 35 из которых – погибли (в 2012г – 31). Наибольшее количество ДТП допустили регионы: Муромский (6) и Казанский (5). При этом четыре дистанции пути допустили рост ДТП: Лукояновская (3/0), Сергачская (2/1), Канашская (2/1), Муромская (1/0).

Особую тревогу вызывают ДТП с пассажирскими поездами, с начала года допущено четыре ДТП (в 2012г – 4), наибольшее их количество на Муромском регионе – 3 (2012г – 0). В ДТП пострадало 11 человек, повреждено 7 единиц подвижного состава, допущен перерыв в движении на 6 часов, материальный ущерб составил более 327 тыс. руб.

Причиной всех случаев столкновения железнодорожных составов с автотранспортом являлось грубое нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды, а именно пересечение их на запрещающие знаки переездной сигнализации.

Руководство Муромской дистанции пути напоминает, что безопасность движения на переездах – прежде всего!!!

Красный сигнал светофора, закрытый шлагбаум – всё это предупреждает водителя о приближающемся поезде. Однако не редки случаи, когда водители, не снижая скорости, мчатся через переезд.

В результате происходит столкновение автомобиля с составом, сход вагонов с рельс, возможная смерть виновника ДТП и гибель пассажиров.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! От Вас зависит благополучие родных и близких!

Обеспечить безопасное проследование переезда Вам помогут следующие советы и напоминания:

1. Не садитесь за рель в состоянии алкогольного опьянения.

2. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

3. Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда! Ошибка в оценке дорожной обстановки недопустима! Остановите транспортное средство и пропустите поезд!

4. Имейте ввиду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров!

5. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд, до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд! Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте!

6. При следовании по переезду соблюдаёте дистанцию, исключающую остановку Вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке ил резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда.

7. на переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не выезжайте на переезд! Вы попадаете в «ловушку»: при нахождении Вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты!

СЕКОНОМИВ МИНУТЫ, ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ НЕСЧАСТНЫМИ СОТНИ ЛЮДЕЙ!

ВОДИТЕЛИ! БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Руководство Муромской дистанции пути

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду