МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
11.09.2013

10 сентября первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провёл совещание по вопросу реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. В мероприятии приняли участие директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина, представители департамента строительства и архитектуры и инспекции государственного строительного надзора, руководители исполнительных органов местного самоуправления и строительных организаций региона.

В 2013 - 2015 годах на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства во Владимирской области будет направлено 1,8 млрд. рублей (в том числе средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – 861,4 млн. рублей, средства областного бюджета - 307,4 млн. рублей). Общая площадь расселяемых жилых помещений составит 56,6 тыс. кв. метров в 179 многоквартирных жилых домах, в которых проживает 3377 человек.

В 2013 году на реализацию программы по переселению граждан направлено 641,1 млн. рублей (в том числе 448,9 млн. рублей из средств Фонда, 105,9 млн. рублей – из областного бюджета и 88,3 млн. рублей – из местных бюджетов). Выделенные средства дадут возможность переселить 1361 человека из 78 аварийных многоквартирных домов, расселяемая площадь которых 20481 кв. м.

Однако на сегодняшний день, как отметил первый вице-губернатор А.Конышев, реализация программы в муниципалитетах ведется крайне неудовлетворительно.

Конкурсы на приобретение жилых помещений объявлены только в городах Гусь-Хрустальный, Лакинск и Судогда. В Камешково, Киржаче, Меленках, Собинке и Струнино работы ведутся в соответствии с графиком, но конкурс на приобретение жилья до сих пор не объявлен.

В городах Вязники, Гороховец, Ковров и Покров ведется подготовка проектно-сметной документации на объекты малоэтажной застройки, в посёлке Мстера сформирован и выставлен на торги земельный участок.

Работа по реализации программы не ведётся в городах Кольчугино, Костерево, Суздаль, в округе Муром, в посёлках Городищи и Великодворский, в сельских поселениях Асерховское, Денисовское, Клязьминское, Красносельское и Малыгинское.

А. Конышев акцентировал внимание руководителей органов местного самоуправления на немедленном повышении темпов работы в этом направлении. «Если до конца года муниципальные контракты не будут заключены, то по закону деньги вернутся в Фонд. Каждый возвращённый рубль мы будем расценивать, как чрезвычайную ситуацию», - констатировал А. Конышев.

Л. Смолина подчеркнула, что регион взял на себя обязательства по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, подписав соответствующее трёхстороннее соглашение с Минфином и Минрегионом России.

В целом глава областного департамента ЖКХ считает, что в регионе проблема аварийного жилья стоит гораздо острее официальных показателей.

«На территории области 1894 многоквартирных дома общей площадью 565 тысяч квадратных метров с высокой степенью износа, проведение капитального ремонта которых является нецелесообразным. По предварительным подсчётам на их расселение требуется порядка 18 миллиардов рублей», - отметила Смолина. По её мнению, в дальнейшем эти дома можно будет включить в долгосрочную программу переселения из аварийного жилищного фонда за счет средств областного и местных бюджетов.

Напомним, что 1 августа 2013 года в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» внесены изменения, согласно которым срок действия Фонда продлён до 2018 года.

В связи с этим обозначены прогнозные увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Так, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владимирской области в 2016 и 2017 годах Фондом будет выделено по 109 млн. рублей. Таким образом, до 2017 года на эти цели регион получит 970 млн. рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Пресс-служба администрации области

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта