В регионе уменьшилось количество жалоб на неправомерный перевод денежных средств в негосударственные пенсионные фонды 29.08.2013

За первое полугодие 2013 года в Отделение Пенсионного фонда по Владимирской области поступило лишь 6 жалоб на неправомерный перевод средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). По сравнению с 2012 годом количество жалоб уменьшилось на 25 %.

Ежегодно Пенсионный фонд России рассылает извещения, в которых сообщается о принятых ПФР решениях по заявлениям граждан, пожелавших изменить способ управления своими пенсионными накоплениями (таких в 2012 году во Владимирской области было 39 тысяч).

Если Вы получили уведомление, в котором указан НПФ, с которым не заключали договор об обязательном пенсионном страховании и не писали заявление на перевод своих пенсионных накоплений в данный НПФ, Вы можете обратиться в колл-центр ПФР, который принимает устные жалобы граждан на действия негосударственных пенсионных фондов. Номер телефона федерального колл-центра ПФР – 8-800-510-55-55, звонок бесплатный из любого региона России. Операторы колл-центра также предоставляют застрахованным лицам контактные телефоны и адреса НПФ для направления претензии в НПФ.

Пенсионный фонд России напоминает всем застрахованным лицам – даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ они никуда не пропадают. Эти средства по-прежнему зафиксированы на индивидуальном (пенсионном) лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. Все граждане имеют право ежегодно менять организацию, управляющую их пенсионными накоплениями.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима