Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы выросла до 8 860 рублей 17.04.2013

С 1 января 2013 года увеличена социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. Соответствующий федеральный закон подписал Президент РФ Владимир Путин. С учетом проведенной 1 апреля индексации указанная социальная пенсия составляет 8 861 руб. 54 коп.

Эта мера повышает уровень материального обеспечения 455 семей, имеющих детей-инвалидов и 195 инвалидов с детства I группы. Выплаты социальной пенсии в новом размере начнутся с мая 2013 года.

Поскольку пенсия увеличена с 1 января, в мае семьи получат не только саму пенсию, но и разницу между ее новым и полученным размером за период с января по апрель (за январь-март доплату до размера 8 704 рублей, за апрель – доплату до размера 8 861,54 рубля с учетом ранее выплаченной пенсии).

Так же напоминаем, что в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, другим лицам – в размере 1 200 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Управление ПФР в г. Гусь-Хрустальном.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО