05.04.2013 Ежегодно во время ледохода на водных объектах Российской Федерации гибнет более тысячи человек.  Как известно, ледовое покрытие водоемов в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным последствиям.
Главная  причина  несчастных  случаев -      незнание,  пренебрежение  или
несоблюдение элементарных мер безопасности.
Необходимо помнить: переходить реку следует лишь в установленных местах. На больших реках создаются специальные переправы, а там, где их нет, безопаснее всего переходить водоем по чужим следам (дорога проверена). Если вы все-таки решили перейти водоем в сомнительном или в незнакомом месте, соблюдайте правила поведения на воде.
Несчастья можно избежать, если помнить, что:
-    лед   тоньше   в   устьях   рек,   где   бьют   родники,   в   местах   сброса
промышленных вод, где быстрое течение;
-    следует опасаться мест, где лед запорошен снегом, под ним лед нарастает
значительно медленнее;
-    во время оттепели внимательно следите за оттенками: если вы видите на
льду темное пятно, в этом месте лед тонкий;
-    если на поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом
место, знайте - здесь может быть полынья;
-    непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха и
растительностью лед также является небезопасным;
-    толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было
ходить, не опасаясь;
-    идя  по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему
длинной палкой, но ни в коем случае не ногой;
-    если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них
надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать. Сумку или рюкзак
повесить на одно плечо, в случае опасности все это необходимо быстро сбросить
с себя;
-    нельзя скатываться на лед с обрывистых берегов. Даже заметив впереди
пролом во льду или полынью, вы не всегда сможете отвернуть в сторону;
-    если по льду через водоем вас идет   несколько человек, то идите на
расстоянии не менее пяти метров друг от друга.
Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно:
-    постарайтесь освободиться от лишних тяжелых предметов и тяжелой
верхней одежды, зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед;
-    не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда - это
приведет к расширению места провала;

-    надо вытянуть тело на лёд подальше от пролома, опереться локтями,
привести   тело   в   горизонтальное   положение,   чтобы   ноги     находились   у
поверхности воды, вынести на лед ближайшую к кромке ногу, затем другую,
поворачиваясь на спину выбраться из пролома;
-    уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше,
двигаясь в ту сторону, откуда пришли;
-    несмотря на то, что сырость и обжигающий холод толкают вас побежать и
согреться, будьте осторожны до самого берега;
    - если на ваших глазах человек провалился под лёд, поспешите крикнуть
ему, что идёте на помощь. Так вы избежите ненужной паники;
    - приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Хорошо если вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру;
-    за 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, шарф и ремень               или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест и т.п.
Вытащив пострадавшего на берег, постарайтесь:
-    как можно быстрее снять с него мокрую одежду;
-    растереть его тело руками или шерстяной (суконной) тканью;
-    по возможности переодеть его в сухую одежду (поделиться своей);
-    дать горячее питье;
- доставить в теплое помещение или обогреть около разведенного костра.
    Если вы извлекли пострадавшего из воды, а у него отсутствует дыхание,
сразу же позвоните в «скорую помощь».
Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от вас самих и от соблюдения каждым необходимых мер предосторожности.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученными консультациями от 30.06.2024 №104: «Днём 1 июля во Владимире и по области ожидается жара +30…+32 °С»; №105: «1-3 июля в большинстве районов Владимирской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, существует риск повреждения сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур. Источник – температура воздуха +30…+32°С, 4 класс пожарной опасности.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученной консультацией от 30.06.2024 №103: «В ближайшие 2-4 часа с сохранением до 22 часов во Владимире и местами по области ожидается гроза с дождем, местами с градом и ливнем. При грозе порывы ветра до 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: гроза с дождем, местами град, местами ливень, порывы ветра до 15 м/с.