За выплатой из средств пенсионных накоплений обратились 3,5 тысячи пенсионеров 21.03.2013

За выплатой из средств пенсионных накоплений обратились 3,5 тысячи пенсионеров

С 1 июля 2012 года – даты вступления в действие Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» – за назначением данной выплаты в управление ПФР обратились 3561 житель города и района. 3325 из них уже установлена соответствующая выплата. Срок принятия решения по назначению выплаты определен законом и составляет 1 месяц.

Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР, – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

При этом 99% обратившихся (3312 пенсионеров) получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Есть граждане, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты (3 человека) и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (10 человек). Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 4910 руб., срочной выплаты – 1153 руб., накопительной части – 381 руб.

Напомним, с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты носит заявительный характер.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты. А срочная выплата и выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц. Выплаты будут производиться совместно со страховой частью трудовой пенсии или пенсией по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсией). В настоящее время производится отзыв средств пенсионных накоплений из управляющих компаний.

Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.

Таким образом, для получения подобных выплат должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

Управление ПФР в г. Гусь-Хрустальном

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон