МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Без ОДПУ собственники могут лишиться помощи в проведении капитального ремонта. 21.12.2012 11.12.2012  в областной администрации первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев провел заседание Координационного совета по энергосбережению. В числе членов совета и приглашенных   представители компаний и организаций, от которых во многом зависит реализация в регионе-33 федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности. С того, как этот закон внедряется в жизнь владимирцев, и начался разговор.
           - Об энергосбережении в последнее время говорится часто. Тема актуальная, - начал Алексей Конышев. - И у многих, что называется, глаз замылился. А зря! Без экономии энергоресурсов нам нельзя. Но для того чтобы начать экономить, надо все посчитать. То есть установить приборы учета. Напомню, что до 1 июля 2012 года эта обязанность возлагалась на собственника. Теперь оснастить ОДПУ жилой фонд должны ресурсоснабжающие предприятия. Срок, установленный законом, - 1 июля 2013 года.
           О том, какими темпами во Владимирской области идет установка ОДПУ, членам совета доложил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства АВО Виктор Шершнев. По его словам, органы местного самоуправления демонстрируют низкую исполнительскую дисциплину и несвоевременно докладывают в область об установке приборов учета.
- То ли не владеют этой информацией, то ли не считают нужным заниматься вопросами энергосбережения, - посетовал Виктор Васильевич. - В некоторых муниципальных образованиях ситуация очень сложная. Если в целом по области счетчики теплоэнергии установлены у 63,23% коллективных потребителей, то в Струнино приборами учета оборудовано лишь 27%, в Карабаново - 22%, в Муроме - 31%.
          И по другим ресурсам картина аналогичная. Областной показатель по установке счетчиков на электроэнергию - 80,6%, а в Коврове - всего 10%. Приборы учета воды в территориях тоже не торопятся устанавливать. Счетчики горячего водоснабжения во Владимире есть в 20% многоквартирных домов, в Суздале - в 15%. По ОДПУ холодной воды «отличились» Киржач (7%) и опять же Муром (11%). Это, на взгляд департамента ЖКХ, странно - ведь если теплосчетчики дороги, то ОДПУ на воду стоят гораздо дешевле.
- Возможно, это связано с тем, что водоканалы в территориях живут недолго, год-полтора, а потом банкротятся, - предположил Конышев.
Сейчас Госдума рассматривает поправки в Закон 185-ФЗ. Они касаются господдержки владельцев жилых помещений в проведении капремонта. Суть поправок проста. Если к январю 2013 года 70% многоквартирных домов не будут оборудованы
ОДПУ, то муниципалитет в программу поддержки не войдет. Это значит, что капремонт граждане будут делать исключительно за свой счет. На сегодняшний день лишь 15 МО региона-33 могут претендовать на помощь государства.
- В чем главная сложность ресурсоснабжающих организаций? Что мешает им устанавливать ОДПУ? - поставил вопрос вице-губернатор. Выяснилось, что главная проблема - даже не финансовые трудности. Большей частью ресурсоснабжающие компании - организации не бедные, могут позволить и собственные средства вложить, и кредит взять, если будет необходимость. Тем более что деньги на установку ОДПУ к ним же и вернутся: жителям многоквартирных домов все равно придется оплатить приборы учета и их установку.
Основная проблема - взаимодействие с управляющими компаниями. Во многих территориях, например во Владимире, УК фактически саботируют установку приборов учета. Им неинтересно этим заниматься. Прямой финансовой выгоды нет, а дополнительная работа налицо: общее собрание жильцов проведи, договора заключить помоги, допуск к ОДПУ контролеров обеспечь и еще объясни гражданам, что за прибор кровные денежки выложить надо.
- Такие компании не надлежащим образом исполняют свои обязанности по управлению имуществом граждан, - уверен Алексей Конышев. - И если это так, то их пренебрежение к работе должно стать предметом пристального внимания Жилинспекции. Закон об энергосбережении надо выполнять! Это касается управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, муниципалитетов и граждан. Оплата «по нормативу» должна стать невыгодной. В ближайшее время департаменту цен и тарифов будет дано поручение повысить норматив для тех домов, где жители отказываются устанавливать ОДПУ.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта