16.02.2012

О социально-экономического развитии города за январь-декабрь 2011 года

Промышленность

В течение января-декабря 2011 года промышленные предприятия города отгрузили продукции на 8649,0 млн руб.

Увеличение объемов отгрузки к аналогичному периоду прошлого года в действующих ценах составило 27,7%.

Данный показатель, к примеру, выше на 22,6%, чем в Кольчугинском районе, на 19,5%, чем в Гороховецком районе, на 12,6%, чем во Владимире, на 12,0%, чем в  округе  Муром, намного выше, чем в Петушинском, Суздальском, Гусь-Хрустальном районах…

Из 26 предприятий – 17 предприятий увеличили объемы отгруженной продукции: ООО «Энбима-групп» - более, чем в 6 раз; ООО «Гусар» - почти в 1,5 раза; ООО «Бау Текс»- более, чем в 1,5 раза; ОАО «Армагус» - на 40,7%; ООО «Опытный стеклозавод» (на 39,2%),ЗАО «Хлеб Мещеры» (на 36,4%), ОАО «Гусевская типография» (на 33,2%), Филиал «Владимирский полиэфир» ЗАО «РБ-групп» (на 28,1%), ООО «Завод «Синкрис» (на 25,7%), ООО «Магистраль ЛТД» (на 25,6%), ООО «Технокварц» (на 23,7%), ОАО Завод «Ветпрепараты» (на 20,9%), ОАО «Стеклозавод им. Дзержинского» (на 12,4%), ООО ПБЗ «Гусь-Хрустальный» (на 3,3%), ОАО «Молококомбинат» (на 1,7%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций к предыдущему месяцу составила 16240,2 руб., в промышленности зарплата составила 18054,9 руб.

По сравнению с другими городами Владимирской области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций выше, чем в 12 муниципальных образованиях области.

Вместе с тем, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за январь-ноябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 12,3% и составила 15375,1 тыс.руб. , в промышленности - на 19,4% и составила 17791,0 тыс.руб.

Реальная заработная плата работников организаций, скорректированная на индекс потребительских цен, увеличилась на 2,9%, в промышленности – на 9,5%.

По состоянию на 01.01.2012г. просроченная задолженность по заработной плате отсутствует.  В Александровском районе  просроченная задолженность составляет 7114,0 тыс.руб., в Гусь-Хрустальном районе – 7087,0 тыс.руб., в Кольчугинском – 2250,0 тыс.руб.

На 01.01.2012 года  на учете в Центре занятости населения  в городе состоит 594 безработных. С начала года численность безработных граждан в городе уменьшилась на 135 чел.

В январе за содействием в поиске работы в ЦЗН обратилось 151 человек:

1.    ООО «ГХЗ» - 97 человек, в т.ч. пенсионеры – 29,

2.    ООО «ХЗ» - 54 человека, в т.ч. пенсионеры – 21.

Признано безработными 94 гражданина.

Безработным гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников, пособие по безработице будет начислено, начиная с первого дня по завершении периода, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется заработная плата (3 месяца). Начисление пособия по безработице будет осуществляться с 16 по 18 апреля 2012 г.

Максимальное пособие в размере 4900 рублей будет начислено 75 гражданам, средний размер начисления пособия составит 4700 рублей.

11 граждан, уволенных с вышеназванных предприятий, по возможности будут направлены ЦЗН на досрочную пенсию.

Образование.

В Гусь-Хрустальном будет создан единый техникум начального и среднего профессионального образования.

Профессиональное училище №13 реорганизуется и входит в состав Гусь-Хрустального технологического техникума. Новый техникум объединит потенциал двух учебных учреждений нашего города.

Создание нового учебного заведения – это, прежде всего, решение кадровых вопросов.  Опытнейший руководитель, профессионал Владимир Царев вновь «на передовой». С 13 февраля он вольется в коллектив техникума, а управление образования возглавила Вера Биткина. В системе образования она уже более 20 лет. Закончила исторический факультет Ивановского государственного университета, кроме того имеет юридическое образование. В 2001 году возглавила коллектив школы № 4.

Образование – это та сфера, которая должна находиться на шаг впереди прогресса, поскольку именно она его формирует. Модернизация в сфере образования диктует, чтобы им занимались молодые, талантливые, конкурентоспособные руководители.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Прогноз погоды на 01.05.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +13…+18 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 01.05.2024г.