О пресс-конференции по вопросам здравоохранения 05.04.2011 Пресс-конференция для  представителей средств массовой информации, посвященная вопросам здравоохранения, состоялась 31 марта в здании администрации города.  Участниками конференции стали заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Михеева, главный врач Муниципального учреждения здравоохранения Центральная городская больница (МУЗ ЦГБ) Тамара Суханова, заместитель главного врача по организационной и методической работе Валентина Кудрина, начальник планово-экономического отдела Валентина Никитина, главный врач скорой помощи Наталья Тимашова.

- Здравоохранение  -  сфера, с которой, без преувеличения, сталкивается каждая семья и каждый горожанин, - подчеркнула в своем выступлении Татьяна Михеева, открывая пресс-конференцию. - Спрос на услуги здравоохранения в нашем городе очень высокий. За 2010 год в стационарных учреждениях здравоохранения пролечено 14 812 человек. По этому показателю город занимает первое место в области. В поликлиниках города в прошлом году зафиксировано 617 076 посещений – второе место в области.

С 1 января 2011 года  произошла реорганизация городской системы здравоохранения. Путем слияния городской больницы № 1, городской больницы № 2  и амбулатории поселка Гусевского образована Центральная городская больница. Единый юридический статус учреждений позволяет предоставлять медицинские услуги более качественно и делает их доступнее  для горожан. Прежде всего, объединение позволяет более рационально использовать медицинские кадры.  В условиях дефицита персонала это является существенным фактором и дает возможность обеспечивать медицинской помощью всех горожан. Материально-техническая база больниц стала доступной для больных, вне зависимости от их территориальной принадлежности к одному из учреждений города. Результатом проведения реорганизации стало, в числе прочего, существенное сокращение затрат на административный аппарат. Только по фонду оплаты труда расходы сократились на 4 109 400 рублей. В трех медицинских учреждениях работало три главных врача и тринадцать заместителей, в помощь которым существовал отдел здравоохранения из одиннадцати человек. С 01 января 2011 года в Центральной городской больницы работает один главный врач и пять заместителей, перед которыми поставлена задача по координации и управлению работы медицинских учреждений города.  Отдел здравоохранения  прекратил свою работу в 2010 году.

Преобразования системы здравоохранения не повлияли и не могли повлиять на оплату труда персонала в силу нескольких причин. С 1994 года медицинские учреждения работают в системе обязательного медицинского страхования, согласно которой  фонд оплаты труда формируется в соответствии с утвержденными министерством здравоохранения нормативами  и тарифами. Расходование фонда происходит в соответствии с Положением об оплате труда, утвержденным в 2008 году решением Совета народных депутатов. По результатам мониторинга заработной платы небольшое ее снижение произошло среди работников административно-хозяйственной части и незначительное повышение у медицинского персонала. Снижение оплаты труда некоторых отдельных работников произошло вследствие необоснованных выплат, которые были выявлены при контрольно-ревизионной проверке медицинских учреждений.

Отдельно на пресс-конференции затронули вопрос о программе модернизации здравоохранения, которая  сможет существенно повысить качественный уровень медицинских услуг.

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде

Памятка населению по безопасности использования газа в быту

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

Ежедневный прогноз на 17.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь. Днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С.