МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Зачем нужна вакцинация 04.04.2011 Мы много дискутируем о необходимости проведения профилактических прививок. Антипропаганда, выложенная в интернете в виде фильма «Правда о прививках», где выступают люди, не имеющие никакого отношения к вакцинации, не работающие в этой области, делает своё дело. Некоторые родители не хотят прививать своих детей, не понимая всей значимости прививок.

Мало кто знает про такое страшное заболевание, как натуральная оспа, и только старшее поколение помнит, как проводились противооспенные прививки. Первую прививку против этого заболевания сделал в России Екатерине Великой специально приглашённый из Англии врач ещё в 18 веке. Благодаря иммунизации населения это заболевание исчезло со всего земного шара, и сейчас клинику этого заболевания не изучают в медицинских институтах.

Россия вступила в заключительную фазу ликвидации. С 2002 года мы являемся страной, свободной от этой инфекции, приводящей к инвалидности. Но в 2010 произошла вспышка полиомиелита в Таджикистане, началось   её распространение в России, для предотвращения эпидемии пришлось принять беспрецедентные меры. Всю диагностику полиомиелита в Таджикистане взяла на себя Россия, был временно запрещён въезд в Россию детей до 6 лет из этой страны, а находящиеся на территории нашей страны дети были привиты за счёт российского бюджета.

А вспышка эпидемического паротита в нашем городе, когда болели подростки, не получившие в 6 лет ревакцинацию этой болезни? Она была остановлена вакцинацией против паротита, проведённой уже по эпидемическим показаниям.

Реализация Национального проекта «Здоровье» способствовала увеличению объёма вакцинации и, соответственно, снижению инфекционной заболеваемости в России. Результатом массовой вакцинации стало значительное по сравнению с допрививочным периодом снижение заболеваемости корью (в 12 тыс. раз), дифтерией (в 5 тыс. раз), коклюшем (в 150 раз), эпидемическим паротитом (в 500 раз).

Национальный календарь прививок сейчас предусматривает иммунизацию против 10 инфекций - туберкулёза, полиомиелита, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, гриппа, краснухи, ещё 13 вакцин вводятся на региональном уровне по эпидпоказаниям (например, против туляремии).
Федеральный закон № 157-ФЗ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике» регламентирует ответственность государства за возможное нанесение ущерба при проведении вакцинации.
Действие этого закона распространяется на граждан и юридических лиц.
Граждане имеют право на добровольно информированное согласие на
прививку.    

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-    выполнять предписания медицинских работников,
-    в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В случае, если человек не хочет делать прививку, может последовать:
-    отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями,
-    запрет на выезд за границу, в страны, где прививки обязательны,
-    временный отказ в приёме гражданина в образовательное учреждение в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при
угрозе   возникновения эпидемий.

Безопасность прививок в настоящее время доказана многими годами иммунологической работы. Даже у детей групп риска получена социально значимая информация об особенностях течения вакцинального процесса, разработаны методы вакцинации детей с различными хроническими заболеваниями (часто и длительно болеющих, с аллергически изменённой реактивностью, поражением нервной системы, аутоиммунодефицитными, эндокринными, онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных и др.)

Сделать прививку – значит показать нашим иммунным клеткам фотографию преступника. Организм запомнит преступника и не позволит ему попасть в организм.

По инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной организации здравоохранения с 26.04 по 2.05.2011 г. в стране и во Владимирской области проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Информацию о любых прививках вы можете получить в учреждениях здравоохранения города и района и у своих участковых врачей.

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта