07.02.2011 Весь первый месяц нового года в администрацию города поступали заявления граждан с просьбой разобраться в «платежках», поступивших горожанам в декабре 2010 года.
Все заявления были рассмотрены и правильность начисления платежей  проверены. Сейчас точно установлено, что начисления оплаты за теплоснабжение и ГВС произведены верно. Однако, гусевцы по-прежнему остаются в недоумении: почему платежи декабря были такими большими? И почему не у всех? Причин несколько.
Во-первых, декабрь стал месяцем перехода на оплату энергоресурсов, потребленных с 1 по 30 (31) число каждого месяца. С нового года начисления будут производиться за календарный месяц, платежи станут приходить до 10 числа следующего месяца, а оплату необходимо будет произвести до 25 числа. Для осуществления этого перехода необходимо было завершить все начисления 31 декабря 2010 года. В связи с этим в конце года жители города получили две платежные квитанции: за период с 18 ноября по 17 декабря 2010 года и за период с 18 декабря по 31 декабря 2010 года.
Во-вторых, во многих домах города установлены счетчики ОДПУ, и в них счета за отопление выставляются, исходя не из абстрактных нормативов, а из реального количества тепла, ушедшего на обогрев дома. Средняя температура наружного воздуха с 18 октября по 17 ноября : +4,6°С, а с 18 ноября по 31 декабря: - 6,8°С. Следовательно для поддержания нормативной температуры в жилых помещениях потребовалось больше тепла. В результате показания счетчиков ОДПУ, отражающие потребление теплоносителя, в декабре существенно выше, чем в ноябре.
Установка счетчиков ОДПУ полностью изменила систему оплату за ЖКУ. Теперь поставщики получают деньги за реальное тепло – по показаниям домовых счетчиков. Технически это выглядит так: счетчик показывает количество потребленного теплоносителя, которое делиться на общую площадь дома. Таким образом, получают количество тепла ушедшего на обогрев 1 квадратного метра конкретного дома. Затем этот показатель умножается на количество квадратных метров в каждой квартире. Получается некое количество гигакалорий, которое умножается на тариф 1873,19 рубля за 1 Гкал. В итоге плата за отопление в разных домах стала различной. И суммы в жилищных квитанциях у жителей соседних домов оказались разными: в одних плата за тепло снизилась, в других – увеличилась. И причина не только в разной этажности, сроках эксплуатации, стройматериалах домов. Установка ОДПУ – повод задуматься владельцам квартир, ТСЖ, УК о теплосбережении. И примеров правильного отношения к этой проблеме в нашем городе немало.
На улице Муравьева Апостола обслуживанием дома № 15 занимается управляющая компания, дома № 13 – товарищество собственников жилья. В этих домах приборы учета установлены отдельно на отопление и ГВС. Характеристики домов одинаковые, но с установкой ОДПУ жители дома № 15 заплатили за ГВС в ноябре на 40,3 % , а в декабре на 51, 6 % больше, чем, если бы платили по нормативам. А жители дома № 13 на 38% в ноябре и на 56% в декабре - меньше. Никакой автоматической системы регулирования потребления теплоносителя в доме № 13 не установлено. Дело все в том, что председатель ТСЖ Алексеева Татьяна Михайловна  тщательно следит, чтобы жители дома не переплачивали за тепло и вместе с тем каждый день получали качественную услугу.
Прибор – беспристрастная машина, сама по себе она экономию не даст. Без разумного хозяйствования снижения затрат не произойдет. Важно, чтобы каждый житель благоустроенной квартиры это осознавал. На общем собрании жильцов дома вместе с представителями УК или ТСЖ можно принять решение, в том числе и о необходимых мероприятиях, которые позволят снизить потребление тепла. Тогда совместные усилия помогут уменьшить в дальнейшем квартплату. Научиться экономить тепло – необходимо и возможно.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 30.06.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь, гроза. Ветер ночью юго-западный 3 – 8 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, днём +26…+31 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 29.06.2024 №102: «Днём 30 июня во Владимире и по области ожидается максимальная температура воздуха +30…+31 °С».

Об установлении особого противопожарного режима

С 29 мая во Владимирской области установился особый противопожарный режим