МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

26.04.2023

Уважаемые жители Гусь-Хрустального,

участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС!

Сегодня, 26 апреля, в нашем календаре отмечена важная памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих страшных событий.

История обращает нас к 1986 году, когда произошла крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа XX столетия – авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

Этот день стал новой точкой отсчета в истории атомной энергетики, показав, насколько опасна вышедшая из-под контроля сила атома, и как неимоверно трудно справиться с ней.

Той страшной весной ликвидаторы аварии, среди которых и наши земляки, провели беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы. Наша благодарность этим людям - рабочим, ученым, строителям, инженерам, военнослужащим, пожарным - безмерна. Они работали высокопрофессионально, рисковали своими жизнями, многих из них сегодня уже нет рядом с нами. Вечная им память!

Мы вынесли страшный урок Чернобыля, и наше подрастающее поколение должно знать и помнить об этом.

В этот памятный день мы благодарим всех, кто работал в чернобыльской зоне, закрыл нас от беды, отдал свое здоровье, чтобы сохранить наши жизни. От имени всех гусевчан – спасибо вам за этот подвиг!

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мирного неба всем нам!

Алексей Соколов, глава города,

Николай Балахин, председатель горсовета.


Возврат к списку