Уполномоченный контрольно-надзорный орган
06.07.2020

Обобщение практики осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области, в соответствии с требованиями статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» за 2019 год.

Начиная с августа 2016 года администрация города Гусь-Хрустальный наделена полномочиями по муниципальному жилищному контролю, организации и проведению на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Основной функцией при проведении проверок в рамках муниципального жилищного контроля является надзор (контроль) за:

1) соблюдением физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда;

2) предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, установленных в соответствии с жилищным законодательством:

а) к использованию и содержанию жилых помещений муниципального жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, если все жилые и (или) нежилые помещения в многоквартирном доме либо их часть находятся в муниципальной собственности, надлежащему выполнению работ по его содержанию и ремонту;

б) к предоставлению коммунальных услуг нанимателям помещений муниципального жилищного фонда;

в) к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, в которых находятся помещения муниципального жилищного фонда;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений в разумные сроки;

4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении административных производств при выявлении нарушений, допущенных подконтрольными субъектами, деятельность которых связана с обслуживанием жилищного фонда.

В 2019 году отделом муниципального контроля в отношении юридических лиц, деятельность которых связана с обслуживанием жилищного фонда, были проведены следующие проверки:

Общее количество проверок:     55, из них выездных – 44; документарных – 11;

- 14 проверок по контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенной ранее проверки;

- 30 проверок по заявлениям (обращениям) граждан, в том числе о возникновении угрозы причинения вреда, жизни, здоровью граждан – 5 проверок.

Работа по осуществлению муниципального жилищного контроля в целях профилактики и предупреждения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, на территории города будет продолжена для достижения результата по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в отношении субъектов среднего и малого предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций проводятся только внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры.

В соответствии со ст. 6 Закона № 98-ФЗ проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – субъектов малого и среднего предпринимательства, проводимые в рамках Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ, не осуществляются в период с 01.04.2020 до 31.12.2020 включительно.

Рейтинг:  2.94

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024