МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Уполномоченный контрольно-надзорный орган
28.06.2019 Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области за 2018 год

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области подготовлено во исполнение статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Обобщение осуществляется с целью обеспечения доступности сведений об указанной практике, устранения условий, способствующих совершению правонарушений, а также оказания воздействия на участников земельных отношений в целях недопущения совершения правонарушений.

Муниципальная функция «Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области» исполняется отделом муниципального контроля администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области (далее – отдел муниципального контроля) в соответствии с административным регламентом, утвержденным Постановлением главы города от 20.04.2015 № 275 (с изменениями, внесенными Постановлением главы города от 29.12.2017 № 292), и «Положением о порядке осуществления муниципального контроля на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области», утвержденным Решением Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 29.03.2017 № 16/4. Указанные правовые акты опубликованы в средствах массовой информации, на сайте администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

Целью муниципального земельного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений земельного законодательства, а задачей – соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства. При осуществлении муниципального земельного контроля отдел муниципального контроля взаимодействует с органами прокуратуры, Гусь-Хрустальным отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области.

Отдел муниципального контроля осуществляет контроль по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений земельного законодательства, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв), ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков по целевому назначению). Мероприятия в рамках проведения муниципального земельного контроля осуществляются в форме плановых и внеплановых проверок.

В 2018 году отделом муниципального контроля на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области было проведено 130 внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства. По результатам выявленных нарушений составлен 81 протокол об административных правонарушениях (по статьям 7.1, 8.8 КоАП РФ). Материалы проверок направлены для рассмотрения и принятия решения в Гусь-Хрустальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области.

Анализ практики за 2018 год показывает, что наиболее распространенным правонарушением является нарушение ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Участникам земельных отношений в целях недопущения таких нарушений необходимо принимать следующие меры:

- фактическое использование земельного участка должно соответствовать правовому режиму земельного участка, указанному в правоустанавливающих документах на землю и в ЕГРН;

- в целях недопущения изменения фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет занятия земель, не принадлежащих собственнику участка, необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют установленным границам (сведения о которых содержатся в ЕГРН). Информацию об оформленных границах земельных участков можно узнать на публичной кадастровой карте в сети «Интернет». В случае если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы, в результате которых будет определено местоположение границ земельного участка, а также будут подготовлены документы для обращения с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН;

- в целях недопущения нарушения обязанности использовать земельные участки на основании зарегистрированных в установленном порядке правоустанавливающих документов, необходимо обратиться в уполномоченный орган за предоставлением прав на землю.

В случае возникновения ситуаций, требующих дополнительного разъяснения относительно соблюдения требований земельного законодательства, получить квалифицированную помощь по существу возможно посредством личного обращения к специалистам отделам муниципального контроля, уполномоченным на осуществление муниципального земельного контроля.

Отделом муниципального контроля также проводятся мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, к которым относится информирование подконтрольных субъектов по вопросам соблюдения обязательных требований, проведения разъяснительной работы в средствах массовой информации.


Количество показов: 1372
Рейтинг:  2.94

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

16.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


16.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


15.04.2024

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!


15.04.2024

Памятка населению

Как действовать, чтобы предотвратить пожар


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта